Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55264

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Унрау Анна Петровна

Конспект родительского собрания в средней группе на тему: "Чему наши дети научились за прошедший год"

скачать документ

Вернуться назад
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 38 «Левушка»
города Белово




Конспект итогового родительского собрания в средней группе на тему: «Чему наши дети научились за прошедший год»




Составитель:
Воспитатель МБДОУ
детский сад №38 «Левушка»
Унрау Анна Петровна









Белово 2018
Итоговое родительское собрание в средней группе
Родители заходят в зал и присаживаются. (На столах лежат листы бумаги, фломастеры, шариковые ручки)

Тема: «Чему наши дети научились за прошедший год».

Цель: подведение итогов совместного воспитательно-образовательного процесса.
Задачи: ознакомить родителей с разнообразными интересами и увлечениями воспитанников группы заинтересовать родителей в развитии умственных и творческих способностей их детей.
План проведения:
1. Вступительная часть
2. Игра «Ромашка»
3. Презентация «Маленькая страна»
4. Итоги жетонов и вручение грамот и благодарностей родителям
5. Заключительная часть (сюрприз)
6. Прочее









Ход собрания:
Воспитатель группы:
Здравствуйте, уважаемые родители. Мы рады приветствовать Вас на итоговом собрании нашей группы.
Мы не первый год собираемся с вами в нашем зале в мае.
Все мы с вами разные, но у нас есть общее – это наши дети. Как мы жили в этом году, что было в нашей жизни интересного, чему мы научились – об этом наш сегодняшний разговор.
Лотерея (6 номеров)
Игра «Ромашка»
(Воспитатель задает ребенку 6 вопросов, и его ответы записывает на лепестках бумажной ромашки. Во время собрания на те же вопросы отвечают родители  и также записывают ответы на лепестки ромашки, которые, по их мнению, дал ребенок. Раскрасить центр ромашки тем цветом, которым, по их мнению, раскрасил ребенок. Затем родителям раздают ромашки с ответами их ребенка. Выигрывает тот родитель, у кого больше совпадений с ответом ребенка.)
Вопросы:
1. Твой любимый праздник
2. Имя твоего лучшего друга
3. Твой любимый мультфильм
4. Твое любимое время года
5. твое любимое блюдо
6. Твое любимое занятие

Лотерея (6 вопросов)
Презентация «Маленькая страна»
Воспитатель: Заканчивается учебный год и каждый из Вас, наверное, обратил внимание на то, как за этот год повзрослели наши дети. Они уже не малыши, многое знают, многим интересуются, продолжают познавать окружающий мир.
И сейчас мы Вам покажем (презентация) и расскажем подробнее, чему научились наши дети. В детском саду дети не только играют, хотя на вопрос: «Что вы делали сегодня в детском саду?», дети именно так и отвечают: «Играли». Именно играя, мы и наблюдаем за окружающим миром, и беседуем, и трудимся. Именно играя, мы развиваем умение фантазировать и выражать свои мысли словесно, учимся мастерить, рисовать, слушать, запоминать.
На занятиях по математике мы научили различать плоскостные геометрические фигуры от объёмных; а так же продолжаем работу над сравнением предметов по количеству и величине. Ребята определяют положение предметов в пространстве по отношению к себе, выкладывают по схеме фигуры из палочек.
На ознакомлении с окружающим миром ребята научились определять свойства различных предметов, определять их назначение.
Ребята различают диких и домашних животных, продолжаем изучать насекомых, птиц, их части тела и особенности.
Знакомясь с экологией, учимся ухаживать за растениями, наблюдаем за их ростом.
Ребята знают правила безопасности дорожного движения и пожарной безопасности, знают правила поведения в общественном месте.
На развитии речи наши дети научились описывать предметы, многие составляют очень интересные рассказы по картине. Ребята с удовольствием могут не только назвать любимую игрушку, но и рассказать много интересного, связанного с этой игрушкой. Вы наверно заметили, сколько наши дети знают стихов и могут выразительно их прочесть наизусть, а так же, как они умеют инсценировать небольшие сказки.
Во время рисования, ребята не просто штрихуют, а аккуратно закрашивают; кисточкой уже не рисуют грубые и неаккуратные мазки, а рисуют плавные линии. Ведь научиться, правильно, держать кисточку – это для ребят тоже очень большой труд.
Ребята усвоили очень много приёмов лепки; несколько частей могут соединять в один, для получения какого-то образа, и, наоборот, из одной части пластилина могут сделать несколько.
Во время аппликации ребята научились, практически все, аккуратно наклеивать изображения предметов, состоящих из нескольких частей. Мы продолжаем учиться работать ножницами. Многие научились из квадрата вырезать круг, плавно срезать углы. Есть дети, которые только учатся держать ножницы и вырезать ими. Я думаю, вы нам поможете в этом за лето!
Наши ребята очень любят трудиться. Очень любят помогать накрывать на стол, с удовольствием готовят к занятиям своё рабочее место, а так же убирают материал по окончании работы. Даже не представляете, как аккуратно дети вешают одежду, помогая тем, у кого получается медленнее.
Все наши праздники прошли с успехом, ребята показали себя с наилучшей стороны, наверно все заметили, что наши дети настоящие артисты.
У детей сформированы умения и навыки, необходимые для осуществления различных видов детской деятельности. Мы стараемся создать условия, чтобы каждый ребёнок чувствовал себя эмоционально комфортно, психологически защищённым, чувствовал себя любимым и неповторимым. И, конечно же, без Вашей помощи, дорогие родители, нам не обойтись. Дети гордятся Вами, и мы разделяем их чувства.
Нам очень приятно отметить и поблагодарить, что в течение года Вы откликались на просьбы принять участие в совместных выставках, конкурсах, мероприятиях. Каждый участник, каждая семья, принявшая участие, проявили фантазию и показали себя как творческие инициативные родители.
Лотерея (6 вопросов)
Итоги жетонов и вручение грамот.
Лотерея (6 вопросов)
Заключительная часть. Вручение родителям на память папки с рисунками детей за 3 года.
Прочее: ремонт, отпуск, подготовка мальчиков и девочек к ГТО, переход в новую группу, заявления на отпуск и т.д.




























Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X