Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 54979

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Безусова Нина Никитична

Пальчиковый театр как средство развития речи детей ОНР

скачать документ

Вернуться назад

Муниципальное дошкольное образовательное учреждениедетский сад комбинированного вида № 327Дзержинского района г. ВолгоградаКонсультация для родителей«Пальчиковый театр как средство развития речи детей ОНР»Автор-составитель: воспитатель 1 категорииБезусова Н.Н.Волгоград, 2020 годПальчиковый театр как средство развития речи детей с ОНР«Движения руки всегда были тесно связаны с речью и способствовали ее развитию»В.М.БехтеревВ последние годы отмечается увеличение количества детей с речевой патологией. Для таких детей характерны нарушения внимания, памяти, двигательных функций, быстрая утомляемость.Дети с нарушениями речи часто имеют низкий уровень развития мелкой моторики рук. Все это сказывается на формирование речевой деятельности.Известными исследователями института физиологии детей и подростков (А.В. Фомина, М.М. Кольцова) была доказана связь пальцевой моторики и речевой функции, т.е., процессы развития речи напрямую зависят от развития движений пальцев рук. Работающая рука многократно усиливает импульсы, идущие к речевой зоне коры головного мозга от языка. Чем лучше работают пальцы, тем лучше говорит ребенок.Психологи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают мыслительную деятельность, память и внимание ребенка. Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, правильная связная речь, что особенно актуально для детей ОНР.Чтобы сформировать связную речь дошкольника, необходимо научить его пользоваться различными звуковыми средствами. Это интонационная выразительность, чувство ритма, темп, дыхание, логическое ударение и др. Большую помощь в развитии речи ребенка оказывает театрализованная деятельность - один из распространенных видов детского творчества. Разнообразные виды красочных театров, в частности, пальчиковый театр, положительно влияют на все стороны развития речи ребенка. Важным фактором является то, что все подражательные действия сопровождаются речью: сказками, стихами, закличками, потешками. Недлинные, колоритные в речевом отношении тексты, побуждают детей проявлять все свои речевые знания, эмоциональные качества. Пальчиковый театрСпособствует развитию связной и диалогической речи.Развивает моторно-двигательную, зрительную, слуховую координацию; тактильное восприятие.Помогает соотносить движения пальцев с речью.Оказывает терапевтическое действие: помогает бороться с неврозами, справляться со страхами.Повышает работоспособность, тонус коры головного мозга.Совершенствует мелкую моторику, координацию, целенаправленность движений.Формирует творческие способности и артистизм.Воспитывает чувство коллективизма, умение действовать согласованно.Побуждает к самостоятельной театрализованной деятельности.Активизирует, совершенствует словарный запас, грамматический строй речи, звукопроизношение и выразительность.Таким образом, театрализованная деятельность оказывает неоценимую роль в развитии речи ребенка.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X