Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55705

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Чепель Марина Викторовна

Технологическая карта «Подарок для Мальвины»

скачать документ

Вернуться назад
Технологическая карта НОД
ФИО
Чепель Марина Викторовна

Образовательная область
«Познавательное развитие».

Возраст детей, группа
6 - 7 лет, подготовительная «А» группа

Тема НОД
«Подарок для Мальвины»

Цель
Знакомство с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей.

Задачи
1. Познакомить детей с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей.
2. Формировать умение определять общую сумму в рублях способом замещения (использование предметов - заместителей). 3. Развивать любознательность, логическое мышление, умение решать проблемные ситуации.

Материал и оборудование
Интерактивная доска, мультимедийное устройство «Банкомат», макеты денег, разноцветные кружки.

Предполагаемый результат
Знать монеты и их достоинства.

Этапы
Деятельность воспитателя
Методы, приемы
Деятельность воспитанника
Предпосылки учебной деятельности
Контроль результатов деятельности

Этапные задачи: мотивировать на включение в познавательно - исследовательскую деятельность.

I. Введение в ситуацию
Видео звонок на интерактивной доске. Появляется Буратино.
- Наш друг Буратино просит нас о помощи: он приглашен на день рождения к Мальвине и хочет купить ей подарок, и просит вас помочь ему купить подарок. Но у него всего 4 монеты.
- Хотите помочь Буратино купить подарок для Мальвины?
- Сможете?
- Дети, вы ходили в магазин с родителями? Что нужно, для того чтобы купить товар? У каждого товара есть своя цена, и чтобы купить нужную нам вещь или продукт, необходимо иметь определенное количество денег.

Демонстрация Буратино






Беседа


Дети подходят к интерактивной доске.








- Да, поможем.
Личностные
Коммуникативные
Ответы детей


Этапные задачи: актуализировать знания цифр, российской символики; упражнять в умении сравнивать предметы по разным признакам.

II. Актуализация знаний

- Ребята, а что нам необходимо, чтобы купить подарок?
- Правильно, это деньги, за которые Буратино сможет купить подарок. Такие деньги называются монетами.
- Сколько монет у Буратино?
- Какой они формы?
- Чем ещё они похожи?
- Правильно, это деньги России.
- Одинаковые ли они по величине?
- Переверните монеты. Чем они ещё отличаются?
- Правильно, на всех монетах разные цифры. Точно такие же деньги лежат у Буратино в кошельке.

Практические действия.

- Нам нужны деньги.


Дети садятся за столы.


Ответы детей.
Деньги


Круглые
Герб России
Ответы детей.
Познавательные
Регулятивные
Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий

Этапные задачи: формировать умение находить способ решения затруднения.


III.Затруднение в ситуации
(Воспитатель показывает картинку, на которой нарисован бант с ценником)
- Буратино хочет купить Мальвине в подарок вот такой бант.
- Я вижу, что бант стоит 18 рублей. А монет у него всего 4.
- Ребята, скажите, сможет ли он купить и хватит ли этих 4х монет?
- Что нужно сделать, чтобы помочь Буратино?
- Смогли вы помочь Буратино, и сказать хватит ли ему денег на покупку?
- Почему?
- Как мы можем это узнать?
- А если не знаешь, где можно узнать?
- Спрашивайте.

Беседа






Проблемная ситуация









Ответы детей.

Предположительные способы разрешения проблемы.
Нет.


Ответы детей
Можем спросить у взрослых или догадаться сами.
Познавательные











Как можно помочь?

Этапные задачи: использование предметов - заместителей, обеспечивающих оптимальные условия для совершения детьми «открытия»; способствовать развитию психических процессов.

IV.Открытие нового знания или способа действий
- Ребята, я знаю вот такую информацию, и хочу поделиться с вами.
- Давайте сначала узнаем, сколько рублей содержится в 4х монетах.
- Научимся определять, сколько рублей во всех монетах
(На столах у детей тарелочки с предметами - заместителями кружки)
- Выложите монеты по возрастанию.
- Какую цифру вы видите на первой монете?
- Какое число обозначает цифра 1? Значит достоинство этой монеты 1 рубль.
- Как вы думаете, сколько кругов надо взять, чтобы показать, сколько рублей в этой монете?
- Что обозначают эти кружки?
- Рассмотрите вторую монету, какого она достоинства?
- Положите рядом с ней столько кружков, сколько рублей в этой монете.
- Посмотрите на третью монету, какого она достоинства?
- Рассмотрите четвертую монету, и выполните самостоятельно.
- Теперь мы можем узнать, сколько рублей у Буратино во всех монетах?
- Сколько рублей у Буратино?
- Хватит ли ему на покупку банта, который стоит 18 рублей
-Теперь мы с вами уверены, что Буратино может купить бант.
Словесный
Практический






Ответы детей.














Один круг.


Сколько рублей в каждой монете.

Два рубля.




5 рублей.
10 рублей


Считают все круги.
18 рублей.
Да.
Коммуникативные
Личностные Регулятивные Познавательные
Ответы детей

Этапные задачи: тренировать мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение); сохранение интереса и осознанного отношения к выполняемой деятельности.

V.Введение новых знаний в систему знаний
- Ребята, а хотите сходить в настоящий банкомат?
- Тогда, немедленно отправляемся в путь.
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.
Игра на мультимедийном устройстве «Банкомат»
- Справа экрана расположены все банкноты и монеты. Их нужно вносить в банкомат. (Голос на экране говорит, какую банкноту внести, и ребенок ее вносит)

Словесный
Практический









Игра с использованием мультимедийного устройства «Банкомат»

- Конечно, хотим.


Выполняют движения в соответствии с тексом.



Дети подходят к мультимедийному устройству «Банкомат»


Все дети по очереди вносят ту, сумму, которую им задал «Банкомат» .


Коммуникативные
Личностные Регулятивные
Наблюдение за процессом, соблюдение правил, ответы детей, выполнение заданий. Взаимоконтроль

Этапные задачи: фиксирование детьми достижения «детской цели»; проговаривание детьми условий, которые позволили достигнуть этой цели.

VI.Осмысление (итог)
- Ребята, где сегодня мы побывали?
- Что полезного сделали?
- Смогли помочь Буратино?
- Ребята, скажите, где может пригодиться информация, которую вы сегодня узнали?
- Какие задания были для вас сложные?
Словесный
Ответы детей.


Коммуникативные
Личностные Регулятивные Познавательные
Смогли помочь?
Как помогли Буратино?


Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X