Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55342

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Бабаева Рамзият Мехдиевна

Физическая культура "Путешествие в лес"

скачать документ

Вернуться назад

«Путешествие в лес». Конспект НОД по физкультуре в средней группе.Конспект физкультурного занятия в средней группе для детей 4-5 лет.Тема: «Путешествие в лес»Цель: формирование основ положительного отношения к двигательным действиям, расширение представлений о лесе, его обитателях.Задачи:Образовательные:Упражнять детей в ходьбе и беге.Развивать ритм и темп движенийПродолжать учить ходить в колонне по одному.Формировать правильную осанку во время ходьбы.Выполнять общеразвивающие упражнения с шишками в заданном темпе.Упражнять в ходьбе по гимнастической скамейке.Упражнять в забрасывании малых мячей в корзину.Добиваться уверенного и активного выполнения основных движенийУчить действовать по сигналу воспитателя во время игрыРазвивающие:Развивать гибкость, пластику при выполнении общеразвивающих упражненияхСовершенствовать двигательные навыки и физические качества,Развивать познавательный интерес к своему здоровью;Воспитательные:Приобщать к регулярным занятиям физической культурой;Продолжать формировать эмоционально положительное отношение и интерес к движениям.Продолжать формировать эмоционально – положительный интерес к движениям.Оборудование:Шишки, аудиозапись "голоса птиц", "рёв медведя" гимнастическая доска,мячи малого диаметра, обруч, корзина для закидывания мячей, шапочка медведя. Ход занятия.Педагог: «Ребята, любите ли вы гулять? Сегодня, мы с вами отправимся на прогулку в лес. Прошу вас быть внимательными и осторожными. Смотрите внимательно и слушайте, какие команды я буду вам говорить. Итак, повернулись за направляющим, шагом марш!- Включаю аудиозапись "голоса птиц". «Смотрите, ребята! Каких больших птиц я увидела! У этих птиц большие крылья, это, наверно, орлы! Давайте покажем, как они летают…»- «Большие птицы улетели, посмотрите, здесь летают воробьи, посмотрите, какие у них маленькие крылышки. Покажите, как летают воробьи.»- «А теперь, ребята, находите свои места в колонне. Вы чувствуете, как в лесу легко дышится? Это от того, что здесь растут хвойные деревья это сосны, ели, они очищают воздух. По лесу можно не только ходить пешком, но и бегать. только соблюдаем одно правило: рот закрыт, носом дышим, не толкаем впереди стоящего, смотрим вперёд. Побежали…» (1ч. Ходьба в колонне по одному за направляющим ; Ходьба врассыпную с заданием для рук: - «птицы большие» - махи руками, руки свободно поднимаем и опускаем; «птицы маленькие» - руки согнуты в локтях, прижаты к туловищу, махи кистями рук.) по 4р.Перестроение в колонну по одному. 10с. Бег в колонне по одному. 40с. - «Мы с вами оказались на лесной полянке. Давайте сделаем небольшую разминку на свежем воздухе. Посмотрите на землю, как много шишек лежит. Возьмите каждый по 2 шишки.»Перестроение в 2 колонны.Выполнение О. Р. У. с шишками.1. «Шишки вверх» И. п.: ноги на ширине стопы, руки с шишками опущены вниз. 1- поднять руки к плечам, 2- руки вверх, 3- к плечам, 4-и. п. шишки вверх мы поднимаем, и тихонько опускаем. 6р. 2. «Спрячь шишки за спину». И. п.: ноги на ширине стоп, руки с шишками вытянуть вперед. 1-руки с шишками в стороны, 2-спрятать шишки за спину, 3- руки в стороны, 4-и. п. Спрячем шишки мы, Скажем белочке, «ищи». 5р.3. «Наклонись, не ленись». И. п.: ноги на ширине плеч, руки в стороны. 1- наклониться вправо, левая рука с шишкой в сторону, 2- наклониться влево, правая рука в сторону. Стали вправо, влево наклоняться, Стали дружно выпрямляться. 5р.4. «Приседание». И. п: ноги вместе, руки с шишками внизу. 1-присесть руки вперед, 2-в и. п. 5р.5. «Прыжки». И. п.: ноги вместе, руки с шишками прижаты к груди. Вверх, вниз целый день, Прыгать нам совсем не лень. (15р. в чередовании с ходьбой)6. «Самомассаж с шишкой»Раз, два, три, четыре, пять,Шишку будем мы катать.Шишку будем мы катать,Раз, два, три, четыре, пять.Сосновая шишка нам колет ладошки.Мы покатаем шишку немножко. 2р.7. «Упражнение на дыхание.»Перестроение в колонну по одному.- «Смотрите, ребята, у нас на пути мостик, давайте пройдём по нему.»Ходьба в колонне по одному по лежащей на полу доске. (спина прямая, руки на поясе, голова прямо, глаза опущены вниз). 2-3р.- «Ух, ребятки, смотрите белочка к нам выскочила, просит помочь собрать ей шишки для запаса на зиму. Поможем?»Дети берут мяч из обруча и закидывают в корзину, стоящую на расстоянии 2м. - 3р.- Ребята, вы так расшумелись, наверно, забыли, что мы с вами в лесу. А в лесу шуметь нельзя. Включаю запись «рычанье медведя». Посмотрите, к нам идёт медведь… Ему, ребята хочется с вами поиграть.» Выбираем ведущего считалкой.Лиса по лесу шла,Лиса лычки драла,Лиса лапотки плела –Мужу — двое,Себе — троеИ детишкамПо лаптишкам!Подвижная игра «У медведя во бору». 3р.-«Мишенька устал, пошёл отдыхать. А нам с вами надо возвращаться в детский сад. Давайте, ребята, чтобы было веселее идти поиграем в игру.- Ходьба врассыпную. Игра малой подвижности «Кто тише?» 10с.Вспомним, кого видели в лесу; что вам понравилось выполнять?»Вот мы с вами и в родном детском саду. Молодцы!

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X