Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55412

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Алла Алексеевна Прохоренко

«Развитие интереса школьников к истории родного края через исследование объектов культурного наследия города»

скачать документ

Вернуться назад
«Развитие интереса школьников к истории родного края через исследование объектов культурного наследия города»

Прохоренко Алла Алексеевна,
Учитель истории, педагог дополнительного образования
МБОУ школа №15 г.о. Самара
МБУ ДО ЦДТ «Мастер плюс» г.о.Самара
МБУ ДО ЦДЮТ «Мечта г.о.Самара
e-mail:alla.prokhorienko.63@mail.ru

Аннотация. Автор статьи рассматривают конкретный объект культурного наследия как важный элемент культурного и исторического прошлого старой Самары, предлагают использовать подобные объекты для посещения школьниками, самарцами и гостями города с целью знакомства с историей города на примере одного исторического здания.
Ключевые слова: объект культурного наследия, старая Самара, старобрядчество , история, культура, памятники градостроительства и архитектуры, архитектурные стили, типология зданий, «образцовое» строительство, «кирпичный стиль».
Созидательным трудом многих поколений город Самара превратился в мощный и привлекательный научный, промышленный, торговый и культурный центр Поволжья. Продукция самарских предприятий, широка и разнообразна: от миниатюрных подшипников до самолетов и ракет-носителей. Во всех уголках страны, а также за рубежом знают наши авиадвигатели, шоколад и пиво. Мы можем гордиться своими достижениями в области науки и техники, строительства, медицины и педагогики, и самое главное: своим историческим прошлым. Гуляя по улицам старой Самары нельзя не обратить внимание своеобразное здание дом по улице Галактионовской,82
Предположительная дата постройки примерно конец XIX начало XX века примерно в 1900-1910 годы. Возведен по проекту архитектора Филарета Засухина. Привлекает внимание готическими стрельчатыми оконными проемами и бочкообразными («кубоватыми») крышами эркеров. Его владелец или владелица вероятнее всего был старообрядцами. В различных источниках мы находим имя Мария Рафаилова. И назывался этот дом усадьбой.
Здесь присутствует и объемно-пространственная композиция объекта, материал стен усадьбы состовляют дерево и кирпич.
Очень интересны архитектурные детали фасада усадьбы (два объединенных дверных проема прямоугольной формы с фрамугой, сухарики межэтажного карнизного пояса, подоконные доски с крупными "зубчиками", резные кронштейны, треугольные сандрики; вертикальные и горизонтальные накладные детали, обрамляющие оконные проемы; четырехгранные стрельчатые (килевидные) шатры, четырехранные шпили на эркерах)Венчает здание карниз, которыйимеет простую форму вдоль главного фасада, мы наблюдаем резные кронштейны, идущие по подкарнизному фризу)
Здания, как и люди имеют свою судьбу. Судьба усадьбы Марии Рафаиловой тесно связана с историей нашей страны.в частности, со старообрядчеством
Необходимо учитывать и то обстоятельство, что Самарская губерния была одним из центров колонизации, и практически до конца ХIХ в. сюда прибывали потоки переселенцев, среди которых был силен старообрядческий элемент. Значительную долю в старообрядческом населении составляли и старообрядцы-переселенцы. Сразу после московского стрелецкого бунта 1682 года сюда ссылались старообрядцы-стрельцы. Позднее сюда же старообрядцы бежали от преследований. Колонизация земель, которые позднее вошли в состав Самарской губернии, в значительной мере была старообрядческой.  Об этом свидетельствует, в частности, официальное донесение архиепископа Казанского Сильвестра властям, сделанное в 1727 году. Архиепископ жалуется, что во вверенной ему епархии на реке Киргизе (Иргизе) «живут раскольники, убегая от изысканий с женами и детьми многолюдно»
В результате Самарская губерния оказалась своего рода котлом, в котором переплавлялись новые и традиционные представления старообрядческого населения, постоянно происходили сближения и разделения между представителями тех или иных старообрядческих согласий и толков.
Принято утверждать, что первые староверы поселились на территории Самаро-Саратовского Поволжья после выхода Высочайшего Манифеста от 4 декабря 1762 года, в котором императрица Екатерина II позволила бывшим российским подданным селиться на окраинных землях и предоставила им ряд льгот. Старообрядцам предоставлялись большие льготы: им  прощались не только побеги, но и все прежние «преступления», совершенные ими до бегства за границу, им дозволялось не брить бороды, каждому «раскольнику», возвратившемуся из-за     границы,    дозволялось  на выбор  записаться     за     помещиком,     стать государственным     крестьянином  либо купцом,   с непременным обязательством платить двойной оклад, каждому предоставлялось освобождение от всяких податей и работ на шесть лет,  и ряд других льгот. Правительство пошло на этот шаг, прежде всего, потому, что государственные   интересы   требовали   наладить более интенсивное освоение окраинных земель, которые по-прежнему оставались «глухими задворками» державы.
Таким образом,  Манифест 1762 года  не стал началом истории самарского старообрядчества. Он не только узаконил пребывание здесь старообрядцев и послужил толчком к новой, мощной волне миграции.
Насколько придерживалась старообрядческой веры хозяйка усадьбы Мария Рафаилова, сказать трудно, но то, что ее дом уцелел и сохранился до наших дней, свидетельствует о ее набожности, кротости, терпении, что есть в любой мировой религии
Усадьба Марии Рафаиловой была отреставрирована в ноябре 2017 года. Является памятником памятник градостроительства и архитектуры регионального значения.
Включен в единый государственный реестр объектов № 853 от 29.12.2014 года.
Человеческий фактор в формировании культурного пространства современного города играет решающу роль и наша задача сохранить красоту Старой Самары, история которой по праву является частью истории нашей страны, осознанного патриотизма и гордости своей малой родиной.



Список литературы:
1. Будкина И.Г. История старообрядчества в Самарской губернии.
Старообрядчество на территории губернии до 1861 г.
2.Демидов А., Демидова А. Ах, Самара - городок. Самара, 1993.
3.Дмитриева Э.Я, Кабытов П.С. Самарская область. Самара, 1998.
4. Завальный А.Н. Коршунова Л.В. Самарский край: события и люди.
Самара, 2007.
5.Липатова А.М. Самарских улиц имена. Самара, 2003..
6.Храмков Л.В. Самарский край в истории России. Самара, 2005.


 




Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X