Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55354

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Колесова Елена Николаевна

Праздник "День Победы" - история нашей страны

скачать документ

Вернуться назад
Праздник «День Победы» - история нашей страны.
Колесова Е. Н.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области основная общеобразовательная школа № 34 города Сызрани городского округа Сызрань Самарской области (ГБОУ ООШ № 34 г. Сызрани)
Музыкальный руководитель

В нашем детском саду применяются разнообразные формы воспитания патриотических чувств у дошкольников: просмотр видеофильмов, экскурсии в сквер героев, в Краеведческий музей, где проходят беседы о родном крае, о России, чтение книг и рассказов о героях Великой Отечественной войны, о защитниках Отечества.
Вовремя непосредственно образовательной музыкальной деятельности дети знакомятся с песнями: «Наша Родина сильна», муз. А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной, «Бравые солдаты», муз. А Филиппенко, сл. Т. Волгиной, «Будем в армии служить», муз. Ю. Чичкова, сл. В. Малкова, «Все мы моряки», муз. Л. Лядовой, сл. М. Садовского, разучивают танцы патриотической направленности: «Море начинается с маленькой реки», «Синий платочек», «Птицы белые», «Яблочко», «Котелок», «Белые панамки». Полученные умения, навыки и знания дошкольники демонстрируют на тематических праздниках, посвященных Дню защитников Отечества и Дню Победы.
Особенно трогательно в детском саду проходят праздники, посвященные Дню Победы. Главная задача этого мероприятия – создать у детей и их родителей особый эмоциональный настрой, сформировать представления о героическом прошлом нашей страны, познакомить с музыкально-художественной культурой военного времени. На этой основе привить детям и их родителям морально-нравственные качества, воспитать патриотические чувства.
Праздник «День Победы» мы проводим в определенной тематике: «Города-герои», «Великий подвиг солдата», «Пионеры-герои», «Фронтовые письма». Сценарии праздников, посвященных Дню Победы, выстраиваются как музыкально-литературная композиция с театрализованным действием, заранее выученными танцами и песнями, стихотворениями на основе определенного сюжета. Торжество создаёт основной настрой праздника, вызывает особые эмоции как у детей, так и у взрослых, объединяет всех участников общими переживаниями.
Мною разработаны сценарии тематических праздников в старших группах – «Фронтовые письма», «Великий подвиг солдата», «Кино идёт, воюет взвод», «День Победы – праздник мая», «Русский солдат умом и силой богат»; в подготовительных к школе группах – «Боевые ордена», «Книга памяти», «Города-герои», «Детям, пережившим ту войну», «Мой дед – герой!», «Слово о русском солдате».
Культурно-смысловой контекст праздника доступен для понимания старшими дошкольниками.
В подготовке праздника принимают активное участие воспитатели возрастных групп. Для такого особого торжества им необходимо не просто разучить стихотворения с детьми, но и закрепить соответствующие понятия, и познакомить, например, с военной техникой, с одеждой солдата, рассказать про боевые ордена и медали. Нужно отметить и важную работу над эмоциями, интонационными выражениями при чтении стихотворений или прозы. В ДОО прошел семинар по выразительному чтению прозы и стихотворений на патриотическую тему.
Участие детей в празднике различно: одни дети разыгрывают сценку, «Василий Теркин на привале», в которой участвуют в роли солдат, отдыхающих у костра, обыгрывают песню «Котелок». Другие – танцуют под фонограмму лирических военных песен: «Синий платочек», «В землянке» (муз. К. Листова, сл. А. Суркова), декламируют стихи.
Дошкольники могут выполнять роль ведущего. Так, например, праздник в подготовительной группе «Мой дед - герой», каждый из ребят рассказывал о героических подвигах своего прадеда, показывал его заслуженные медали и ордена. Чтобы знать эти важные события войны, в подготовке к празднованию Дня Победы приняли активное участие родители. Они познакомили своих детей с военными подвигами предков, изготовили Книгу Памяти, транспаранты для шествия Бессметного полка.
Я стараюсь профессионально и грамотно подобрать музыкальный репертуар, который бы помог раскрыть основную идею праздника. Ведь музыка эмоционально действует на чувства детей и взрослых. Такие песни, как «Белые панамки», муз. и сл. В. Егорова, «Вставай, Великая страна», муз. и сл. М. Басовой, «В этот славный День Победы», муз. и сл. М. Басовой, «Птицы белые», муз. С. Ранда, сл. В. Редкозубова, трогают до слёз.
Большую роль играет особое оформление зала, детские костюмы и атрибутика. Центральная стена украшается пятиконечными звёздочками в виде салюта, сооружается импровизированный «вечный огонь», около которого лежат настоящая солдатская каска и цветы. Дети надевают форму моряков или солдат, на груди обязательно у всех прикреплена георгиевская ленточка. На праздник дошкольники приносят фотографии прадедов.
Праздники, посвященные Дню Победы, заканчиваются торжественно, патриотично, в заключении проводится мини-парад, исполняется детским хором песня «Вставай, Великая страна», муз. и сл. М. Басовой. Все воспитанники, взяв транспаранты своих прадедов, образуют Бессмертный полк. После праздника все дети с воспитателями и родителями идут к Вечному огню, чтобы почтить память погибших солдат и возложить цветы.



Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X