Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55445

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Галишина Юлия Фавзиевна

«Формирование культурного национального самосознания одаренного ребенка через участие в конкурсах и фестивалях социальных грантов и проектов»

скачать документ

Вернуться назад
«Формирование культурного национального самосознания одаренного ребенка через участие в конкурсах и фестивалях социальных грантов и проектов»
Галишина Юлия Фавзиевна
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств» Тукаевского муниципального района Республики Татарстан (МБУ ДО «Детская школа искусств» Тукаевского муниципального района РТ), преподаватель

Одной из важнейших задач нашей сельской Тукаевской школы искусств является выявление талантливых, одаренных детей из сел района и создание условий для их предпрофессионального развития. Педагогический коллектив старается способствовать участию детей в конкурсах и фестивалях различного уровня, которые позволяют проявить им свои способности в полной мере, а также содействовать творческому общению с исполнителями из других стран и регионов. Поэтому, участие в конкурсе социального и культурного проекта ОАО «РИТЭК» и Некоммерческой организации «Благотворительный фонд «ЛУКОЙЛ»  школа нашла еще одну возможность поддержать одаренного ребенка в его профессиональном росте.
В номинации «Культура и спорт» был разработан проект - «Самородок», для участия в котором был выбран талантливый учащийся народного отделения (специализация курай) из села Мусабай Завод – Хусаинов Айдар. Выявил и раскрыл талант Айдара преподаватель высшей категории, Заслуженный работник культуры РТ – Даминов Рафик Сабирович.
По итогам результатов конкурса на реализацию проекта «Самородок» были перечислены грантовые средства в сумме 150 000 рублей.
Этот проект осуществлялся по намеченному плану. Были приобретены концертные музыкальные инструменты – кураи разных тональностей, пошит татарский национальный сценический костюм.
В рамках Года культуры в Балтасинском районе прошёл заключительный этап Республиканского фестиваля-конкурса исполнителей на традиционных музыкальных инструментах "Многозвучный Татарстан", организованный Министерством культуры РТ и Республиканским центром развития традиционной культуры. Лучшие коллективы и сольные исполнители, лауреаты конкурсов кураистов имени Мусина, гармонистов имени Туишева, хранители народных традиций из 17 регионов Республики, продемонстрировали свое уникальное исполнительское мастерство на национальных музыкальных инструментах - курай, сорнай, кубыз, гусли, гармонь, мандолина, домбра, ложки. Тукаевский район на конкурсе представили Хусаинов Айдар и детский ансамбль кураистов, получившие Диплом Лауреата III степени.
Следующий этап проекта - участие в республиканском конкурсе кураистов «МоSлы курай» посвященному Инберу Шафикову. Фестиваль организован с целью привлечения внимания к истокам национальной культуры татарского народа, как средству духовного и нравственного единения общества.
Члены жюри высоко оценили выступление Хусаинова Айдара, и удостоили его звания Лауреата I степени.
Следующий уровень пректа - это участие в Международном многожанровом фестивале-конкурсе "Sanat p
·rlantas
·" в Турции, Анталья, в рамках 7 Творческой смены "АЛТЫН ГУНЕШ". Учредители и организаторы конкурса: администрация мэрии Коньяалты (г. Анталья), Фестивальный комитет "Бриллиантовые нотки"(г.Якутск), Дирекция"АлтынГунеш"(г.Анталья),
Международное фестивальное движение "Саяр" (г.Набережные Челны).
Цель фестиваля: Укрепление взаимопонимания и дружеских связей между народами разных стран мира во имя мира и добрососедских отношений, сохранение и преемственность культурных традиций народов разных стран мира.
В фестивале приняли участие творческие коллективы из Кыргызстана, Казахстана, Украины, Якутии, Таймыра, Республики Саха. На площади был организован благотворительный концерт для жителей г. Анталья. В этот день все участники концерта почувствовали себя звездами, фотографируясь с жителями города. Торжественным маршем прошли все участники фестиваля, демонстрируя флаг своей страны. Запоминающимся событием стала встреча с мэром г. Анталья Мурат Паша, которая прошла в теплой дружеской обстановке. Мурат Паша представителю каждой страны оказал внимание и с любовью отзывался о традициях каждого народа.
Организаторов фестиваля удивило то, что мы оказались находчивыми и в короткое время смогли создать ансамбль «Айдар» включив в него маму Айдара, Хусаинову Зульфию и руководителя проекта Галишину Юлию.
Жюри высоко оценило наше выступление. Хусаинов Айдар получил в номинации инструментальное соло Диплом Лауреата 1 степени, в номинации татарский народный мужской костюм Диплом 1 степени. Ансамбль «Айдар» получил Диплом 1 степени. Всем участникам были вручены памятные сувениры. Учредители и организаторы Международного фестивального движения «Саяр» подготовили благодарственные письма для преподавателя Даминова Рафика Сабировича и Вице-президенту ОАО «Лукойл»,ген. директору ОАО «РИТЭК» Николаеву Николаю Михайловичу. Вся творческая смена была насыщена мероприятиями: проводились мастер-классы по всем жанрам сценического искусства, факультативные занятия по турецкому языку, каждое утро проводилась аквагимнастика. Айдар и мы получили огромное удовольствие от общения с детьми из разных стран. Обогатили свои познания о культуре разных народов, сдружились и вернулись домой с большими впечатлениями.
Итогом творческого общения - стало приглашение на ІІІ Международный фестиваль традиционной культуры и искусства тюрского мира «URMAI-ZALIDA», который проходил в д. Урмаево, Комсомольского района, Чувашской Республики.
Главная идея фестиваля - привлечение коллективов из разных областей России и других стран для тесного общения, с целью дальнейшего взаимообогащения культур, содействие межэтническому и международному культурному сотрудничеству, а также передача народных традиций подрастающему поколению. В фестивале приняли участие творческие коллективы из Кабардино-Балкарской Республики, Китая, Нижегородской и Самарской области, Чувашии, Башкортостана, Марий Эл, Татарстана, Саха - Якутии. Открыл фестиваль популярный исполнитель татарской песни Ильдус Шайдуллин. Более трех тысяч зрителей стали очевидцами этого грандиозного праздника. Покорил сердца жюри, в состав которого вошли представители из Якутии, Турции, Бурятии, Казахстана, наш Хусаинов Айдар, который вернулся домой с Дипломом Лауреата І степени.
Проект актуален тем, что является конкретной поддержкой на данном этапе творческого роста одаренного ребенка. В результате этого проекта у Айдара появилась возможность расширения географии концертной и конкурсной деятельности, продвижение его исполнительской карьеры, творческого общения с другими исполнителями, а так же популяризация татарской народной музыки за пределами Татарстана.


Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X