Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55433

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Татьяна Борисовна Маринец

Сценарий урока по русскому языку «Предложный падеж имён существительных»

скачать документ

Вернуться назад
Сценарий урока по русскому языку «Предложный падеж имён существительных» в 3 классе, с использованием технологий критического мышления и проблемно-диалогического обучения.

(ссылка на видеофрагмент урока: https://youtu.be/x4oDIjXGJuQ )

Цели деятельности учителя
формирование представлений о предложном падеже через выяснение особенностей данного падежа (вопросы, предлоги, роль в предложении); развивать умение определять падеж имён существительных в предложном падеже.

Тип урока
Уроки открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты:
1.Узнать особенности предложного падежа
2.Формировать умение правильно употреблять имена существительные в предложном падеже в речи.
3.Развивать память, внимание, орфографическую зоркость, мышление, устную и письменную речь.
4.Развивать умение работать в парах.
5.Воспитывать навык самостоятельности.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты:
-умение самостоятельно формулировать тему и цели урока;
-умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
-умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности своей работы и работы других в соответствии с этими критериями;
- умение контролировать правильность записей;
- умение работать в парах при решении орфографических задач;
Познавательные результаты:
- умение строить рассуждения;
- умение находить проблему;
- умение участвовать в составлении алгоритма (плана действий) решения новой учебной задачи и использовать его при определении предложного падежа сущ.
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели
- смысловое чтение
- анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам
-- осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
Коммуникативные результаты:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
- применять правила работы в паре
- участвовать в продуктивном диалоге.

Методы и формы обучения
метод проблемно-диалогического обучения, технология критического мышления, обучения в сотрудничестве, парная работа.

Образовательные ресурсы
мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, таблица «Верно ли», карточки с падежами вопросами, интерактивная доска, презентация.


Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы совзаи-
модей-
ствия
Универсальные учебные действия
Проме-
жуточ-
ный
контроль

I.Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

Эмоциональная психологичес
кая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Возьмитесь за руки друзья
Без дружбы нам никак нельзя:
Уметь прийти на помощь другу
Утешить поддержать подругу
И наш урок признаться честно
Пройдёт активно и успешно.
Теперь друг другу улыбнитесь,
И тихонечко садитесь!

Слушают и выполняют действия
Фронтальная
Личностные: имеют желание учиться; развитие этических чувств и регуляторов моторного поведения; правильно идентифицируют себя с позиции школьника.


II.Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии
Повторение падежей имён сущеставитель-ных.
Послушайте внимательно стихотворение.
У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких пажей.
Они проходят чередой
За слово в бой готов любой.
Дружок скорее нам скажи.
Какие знаешь падежи?

Какие падежи вы глубоко изучили?
- Зачем мы изучаем падежи имён существительных?


- Что нужно сделать, чтобы определить падеж имён сущ.?

Предлагаю вам проверить свои знания в определении падежей. Я называю существительное, а вы записываете на файле падеж и показываете мне.
У белки, по дороге, над морем, из снега, на берёзу, под водой, к речке, за парту, с другом, без воды.


Оцените свою работу
Слушают стихотво-рение.


И.п, Р.п, Д.п., В.п., Т.п.)
Для связи слов в предложе-нии.
Нужно задать вопрос

Работают индивидуально результат показывают учителю
Индиви-дуальная работа
Личностные: осознают свои возможности в учении; связывают успехи с усилием и трудолюбием; самоопределение.
Познавательные: извлекают необходимую информацию из собственного опыта; структурирование знаний; осознанное построение речевого высказывания.
Регулятивные: волевая саморегуляция; адекватно производить самооценку; контроль действий.
Коммуникативные: достаточно полное выражение своих мыслей.
Устный и письмен-ный опрос

III. Формулирование темы и
фиксирование индивиду-ального затрудне-ния в пробном действии

Создание проблемной ситуации
ИГРА «ПУТАНИЦА». Работаем в паре. А пара . у доски. У вас в конвертах карточки, расположите падежи по порядку, каждому падежу задайте свой вопрос. Выполнив, поднимите сигнал.

У вас всё получилось? Ребята, интересного вы заметили, в чём проблема?
- Какого падежа эти вопросы?
- Какая тема урока?

И.п. КТО?ЧТО?
Р.П. КОГО? ЧЕГО?
Д.п. КОМУ? ЧЕМУ?
В.п. КГО?ЧТО?
Т.п. КЕМ? ЧЕМ?
. О КОМ? О ЧЁМ?

Произносят падежи хором

Предложный падеж
Парная и фронтальная
Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют тему и цель, умение находить проблему;
Регулятивные: целеполагание и прогнозирование.
Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, работают в паре
Устный опрос

IV. Постановка цели

- Какая цель? Чему вы должны научиться?
Научиться определять предложный падеж имён существитель-ных

Фронтальная

Устный опрос

V. Составле-ние плана урока
Составление плана изучения предложного падежа.










ДАВАЙТЕ СОСТАВИМ ПЛАН УРОКА ИЗУЧЕНИЯ П.п.
- Подумайте, что вы должны узнать и вспомнить о существительном в П.п.
-Вы знаете, почему Предложному падежу дали такое название? Это 1 пункт нашего плана
- Какими членами предложения могут быть имена сущ? (главными и второстепенными)
- Что нам нужно узнать о сущ. в П.п.?
Приступаем к реализации плана.
(ПОТЯНУЛИСЬ, УЛЫБНУЛИСЬ, ПОХЛОПАЛИ ГЛАЗКАМИ, ДЫХАНИЕ)
Дети легко вспоминают 2 и 3 пункт плана. ПРЕДЛОЖ-НЫЙ ПАДЕЖ
1.Название П.п.
2.Вопросы П.п.
3.Предлоги П.п.
4.Член предложения.
фронтальная
Познавательные: синтез; обобщение информации; осознано высказываются о П.п имен существительных.
Регулятивные: умение составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.
Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить об успехах и неуспехах в учении.
Устный опрос, запись в тетради

VI.
Реализация построенного проекта

Использование технологии критического мышления
Я предлагаю вам игру «Верно ли». (см. приложение1)
Возьмите карточки голубого цвета. Я буду читать предложение, а вы ставите в первом столбике ПЛЮС, если согласны и считаете высказывание верным, правильным МИНУС, если не согласны и считаете, неверным, ошибочным.
- Поднимите руку, кто сомневался при ответе хотя бы на один вопрос?
К концу урока мы вернёмся к таблице, и вы без сомнения ответите на все вопросы!!!


Работают с таблицей.
Индивидуальная
Познавательные: развитие критического мышления
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий
Личностные: осознают свои возможности в учении



VII. Первичное закрепле-ние с проговари-ванием во внешней речи

Открытие знаний о предложном падеже имён существительных
Прочитайте. Есть ли смысл в словосочетании? Почему? Вернём предлоги на место.
-Запишите словосочетания, употребив верный предлог, определите падеж имён существительных. Один ученик комментирует, остальные записывают. Пишем каллиграфически правильно, сядьте ровно. Приступайте!

Мечтали собаке, грелась солнышке, думал уроке, играли дворе, читал луне, спрятался траве.

НА, О, ОБ, В, ВО, ПРИ, ИЗ.
А это какого падежа предлог?
- в каком падеже употреблены все существительные?
- на какие вопросы отвечают имена сущ. в П.п.? ХОРОМ
- а какие ещё вопросы вы задавали?
- посмотрите на вопросы, в чём особенность вопросов?
- назовите с какими предлогами употребляется существительное в П. падеже? ХОРОМ
Обратите внимание существительные отвечает на вопрос О ЧЁМ? О КОМ? Имеют два предлога О или ОБ. Если существительное начинается на согласную букву пишется предлог О, если существительное начинается на гласную, то пишется предлог ОБ (об утке, об орле, об арбузе)

- Встретились ли вам вопросы или существительные без предлога?
- Сделайте вывод, почему данный падеж назвали ПРЕДЛОЖНЫЙ?
- Сравним наши выводы о сущ. в предложном падеже с информацией в учебнике. Откройте учебник на 54 и прочитаем сведения о языке, которые нам сообщает мудрая сова.
ПРОЧИТАЙТЕ ХОРОМ
- Совпадают ли наши выводы с научными сведениями.
КАКИЕ МЫ МОЛОДЦЫ.

Нет смысла, так как нет предлогов


Ведут запись в тетради, определяют падеж имён существительных



Предлог ИЗ лишний, так как предлог Р.п.
П.п.

О ком? О чём?
НА ЧЁМ? В ЧЁМ? ПРИ ЧЁМ? (они все с предлогами)
НА, О, ОБ, В, ВО, ПРИ








Нет
имена сущест. в П.п всегда употребляют-ся с предлогами
читают хором


да
Фронтальная и ндивидуальная
Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач; доказательство своего решения, смысловое чтение
Регулятивные: познавательная инициатива; планирование своих действий.
Коммуникативные: участвовать в продуктивном диалоге, точное выражение своих мыслей, аргументация своего мнения
Личностные: учебно-познавательная инициатива;
Устный опрос, запись в тетради

VIII.
Физминут-ка
Проводится физминутка
(2 мин)
Физминутка для осанки и массажные шарики Су-Джок.

Выполняют работу с учителем
фронтальная
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий ориентируясь на показ учителя



IX
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Составление деформированных предложений




Воспитательный момент.
- Продолжи дальше изучать П. падеж. Задание для самых внимательных.
ТИГР ЯСТРЕБ БЕЛКА МЕДВЕДЬ
- Что общего у данных слов?
Какое слово лишнее?

-Каких зверей Приморского края вы знаете?
- Какое животное занесено в Красную книгу?
-Что нужно сделать, чтобы тигры исчезли?

Возьмите карточки жёлтого цвета.
- Всё ли в порядке с данными записями? Что нужно сделать? Если нужно вы имеете право изменить окончание у им. сущ. , а там такая проблема есть.

Рыжая, в, живёт, дупло, белка.
В, ястреб, парит, небо, хищный.
Медведь, сладко, в, спит, берлога.

Послушайте внимательно задание. Составьте предложение, запишите, подчеркните главные члены, определите падеж существительных. 1 ряд – 1 предложение, 2 ряд – второе, 3 – третье. Задание понятно. Приступаем.
- Посмотрите внимательно на сущ. в П. падеже, каким членом предложения он является главным или второстепенным?
Вы просто молодцы, теперь вы всё знаете о суш. в П.п. изучили все пункты.



Животные или сущ. одушевленные
Ястреб – так как животное, белка – так как сущ. ж.р.






Нет смысла. Нужно составить предложение






Составляют предложения и ведут запись в тетрадь самостоятельно
- СУЩЕС. в П.падеже в предложении является второстепенным членом
Индивидуальная и фронтальная
Познавательные: анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам, осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме
Регулятивные: познавательная инициатива.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
Личностные: нравственно-этическое оценивание изучаемого материала; экологическое воспитание.
Устный опрос, запись в тетради

X. Физминут-ка
Проведение физминутки,
Физминутка для глаз (офтальмологический тренажёр)

Дети выполняют по образцу задание.
Фронтальная
Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий ориентируясь на показ учителя


XI.
Этап включения изученного в систему знаний
Выполнение работы самостоятельно
Ребята, а сейчас самое интересное задание
На с. 54 номер 98. Прочитайте задание. Что нужно сделать? Нужно ли выписывать все словосочетания, а какие нужно выписать?
Приступайте самостоятельно у вас 3 мин.

Проведём взаимопроверку, поменяйтесь тетрадями. Во время проверки, верно - ставим плюс на словом, неверно - минус.

Оцените работу товарища



выписать только существительные в П.п., указать падеж


Взаимопровер-ка и взаимооценивание
Фронтальная, идивидульная
Познавательные: умение определять П.п., смысловое чтение, построение речевого высказывания.
Регулятивные: умение контролировать правильность записей; умение работать в парах при решении орфографических задач;
Коммуникативные: принятие решения товарища, достаточно точное выражение своих мыслей.
Личностные: учебно-познавательный интерес.
Устный опрос, запись в тетради

XII.
Рефлексия учебной деятельности
Обобщить полученные на уроке сведения
- Какая была цель урока?
Посмотрите на план, что вы делали для достижения цели?
Вернёмся к нашей таблице ВЕРНО ЛИ
-Поднимите руку, кто сейчас уверенно ответит на все вопросы. Проверим.
- Чем был для вас полезен данный урок?

Оцените свою работу.
Вы всё поняли и можете своими знаниями поделиться с друзьями и родителями поставе на полях отлично, если вы всё поняли, но в чём то сомневаетесь, хорошо,
если на уроке вам было трудно.

Д.З.с.55


Работают с таблицей «Верно ли»




Приём светофор

Познавательные: развитие критического мышления. Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изученного материала, адекватное самооценивание своей деятельности
Коммуникативные: достаточно полное высказывание своих мнений.

Устный опрос и письменный








Приложение 1.
ИГРА «ВЕРНО ЛИ»
Существительное в П.п. отвечает на вопросы О КОМ? О ЧЁМ?



Существительное в П.п. может употребляться без предлогов.



Существительное в П.п. употребляется с предлогами при, о, об, на, в, во.



Существительное в П.п. в предложении является главным членом предложения.




В приложении презентация к уроку «Предложный падеж»




Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X