Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55264

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Короткова Евгения Леонидовна

СЦЕНАРИЙ праздника "Я - ГРАЖДАНИН РОССИИ"

скачать документ

Вернуться назад
гражданин России»

Короткова Евгения Леонидовна

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Г. ХАБАРОВСКА
«ДЕТСКО-ЮНОШЕСКИЙ ЦЕНТР «СКАЗКА»

(МАУДО ДЮЦ «Сказка»)

Педагог ДО


Звучат фанфары

Ведущая:
Дорогие ребята! 12 июня, наша страна отмечает праздник – День России. Это мероприятие посвящается этому празднику. День России или же День Независимости России - это один из самых «молодых» государственных праздников в стране. Первым президентом России был Борис Николаевич Ельцин. 12 июня 1994 года президентом была подписана Декларация о государственном суверенитете России. С этого дня его стали называть Днем Независимости. От этой даты можно вести отсчет начала становления
принципах конституционного федерализма, равноправия и партнерства. Сейчас День России - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

Ведущий:
Сегодня праздник нашего государства, так давайте же мы послушаем торжественный гимн нашей России!

Звучит «Гимн Российской Федерации»

Песня «Любо, братцы, любо»

Ведущая:
Русские люди всегда берегли родную землю, воспевали о ней песни, трудились во славу времена. Народ российский испокон веков славился силою, удалью, ловкостью молодецкой. И были всегда на Руси девицы красавицы и, конечно же, богатыри – эдакие силачи с добрым сердцем и чистою душою. Ребята, а давайте, и мы посмотрим, какие крепкие, сильные, ловкие и удалые дети живут у нас в нашем центре!

(перед игрой ребят распределяют по парам в соответствии с их возможностями)

Реквизит: 1) обруч, 2) 2 подушки.

Правила игры:
Соперники становятся друг против друга. Берут в руку, каждый свою ногу, в другую руку подушку и стоя на одной ноге сбивают соперника подушкой за заранее обозначенный круг (обруч). Выигрывает тот, кто остаётся в кругу.

Игра «Петушиные бои с подушками»
(во время игры играет песня «Ой, что-то мы засиделись братцы»)

Ведущая:
Хоровод всегда был событием в жизни русского народа. Женщины и девушки, готовясь к хороводам, надевали лучшие наряды - предмет особенной заботы поселян. Девушки закупали ленты и платки на ярмарках, часто ткали, шили, вязали сами. Молодые неженатые ребята вступали в игры с девушками по приглашению хороводницы – каждый высматривал среди танцующих нарядных дев невесту. Девушки тоже не терялись и следили: кто же смотрит пристальнее всех, кто подойдет и позовет с собою в заводной игре. Начинался хоровод часто так: две-три молодушки и столько же девушек-невест, живущих по соседству, становились посреди улицы и начинали «играть песни». К ним постепенно присоединялись другие девушки. Затем, так же постепенно, подходили молодые мужчины и парни. Парни приходили нередко с гармониками, скрипками, бубнами. Хоровод – это не только самый распространенный, но и самый древний вид русского танца. Основное построение хоровода – круг, его круговая композиция (подобие солнца) и движение по ходу солнца берут свое начало из старинных языческих обрядов и игрищ славян, поклонявшихся могущественному богу Солнца Яриле. В хороводе всегда проявляется чувство единения и дружбы. Участники, как правило, держатся за руки, иногда за один палец – мизинец, часто – за платок, шаль, пояс, венок. В некоторых хороводах участники движутся друг за другом, сохраняя строгий интервал. Без хоровода на Руси не обходился ни один праздник. Давайте и мы все вместе возьмемся за руки и поводим хороводы.

Игра «Хоровод»
(во время хоровода играет песня «Деревня»)

Ведущая:
Ребята, прежде чем нам сыграть в следующую игру, нам необходимо выучить слова. Итак, слушайте и запоминайте:

КАК У ДЯДИ ТРИФОНА, БЫЛО СЕМЬ СЫНОВЕЙ
ОНИ НЕ ПИЛИ, НЕ ЕЛИ, ДРУГ НА ДРУГА ВСЁ ГЛЯДЕЛИ,
РАЗОМ ДЕЛАЛИ ВОТ ТАК

Ведущая:
Вы меня должны спросить: «Как?». Я вам скажу, а вы будете выполнять. Задание ясно? Тогда беремся за ручки и идем с выученными словами по кругу.

Игра «Как у дяди Трифона»

Брались за локти
За талию
За ушки
За колени
За пятки
Ведущая:
Ну и какой же русский праздник без ручейка? Ребята, вы умеете играть в эту игру? Молодцы. Сейчас начнётся музыка, и мы под музыку будем водить ручеёк.

«Ручеёк»
(во время ручейка играет музыка «Русский хоровод»)

Ведущая:
Многие из нас говорят: «Мы любим Родину». Это очень важные слова, и надо иметь на них право. А это право надо завоевать своим трудом, учебой. Любить Родину – значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и страдать, когда Родине тяжело. И главное – беречь Родину. Не давать в обиду врагам, которые идут на нее с оружием. Не давать в обиду тем, кто думает только о себе и забывает, о Родине. Для человека все должно быть дорого на своей Родине: и её народ, и её земля, и её завтрашний день. Будущее Родины в ваших руках. Помните об этом.

Песня «Здравствуй, Россия»








HYPER13 PAGE \* MERGEFORMAT HYPER143






Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X