Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55647

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Кожанова Елена Владимировна

Технологическая карта урока "In der Freizeit" 4 класс

скачать документ

Вернуться назад

Технологическая карта урока
Разработала учитель немецкого языка
МБОУ «СОШ №5» г.Новочебоксарск
Кожанова Елена Владимировна


Предмет: немецкий язык
Класс: 4
Тема: «In der Freizeit».
Дидактическая цель: создать условия общения и практического применения языкового и речевого материала.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Цели по содержанию:
Образовательная
Формировать коммуникативную компетентность в единстве всех её составляющих: языковой, речевой и социокультурной.
Применить знания в новой ситуации.
Проверить степень сформированности навыка чтения и говорения по теме «In der Freizeit»
Развивающая:
Развивать память, внимание, интеллектуальную, эмоциональную и мотивационную сферу личности.
Развивать коммуникативные способности, умение самостоятельно добывать информацию, проводить самооценку.
Развивать умение анализировать и сравнивать.
Воспитательная: создать условия для :
обучения взаимодействия с партнёром;
выявления потенциала каждого обучающего с учётом его индивидуальных особенностей;
дружеского отношения к окружающим людям.
Практическая:
Совершенствовать языковые навыки: произносительные, лексические и грамматические с опорой на личный опыт.
Практиковать применение речевых умений в новых учебных коммуникативных ситуациях.
Задачи:
речевая компетенция: развивать навыки чтения с пониманием основного содержания прочитанного, навыки аудирования;
языковая компетенция: практиковать в употреблении лексических единиц по теме «In der Freizeit»;
социокультурная компетенция: познакомить с проведением немцами свободного времени;
компенсаторная компетенция: развивать языковую догадку, память;
учебный аспект: овладевать видами речевой деятельности: говорением, аудированием, чтением и письмом;
воспитательный аспект: повышать интерес к изучению иностранного языка, воспитывать культуру языкового общения, уважительного отношения друг к другу.
Формируемые УУД:
личностные: устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
регулятивные: определять и формулировать цель на уроке, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами немецкого языка;
познавательные: ориентироваться в своей системе знаний, находить ответы на вопросы в иллюстрациях; преобразовывать информацию.
Оборудование: мультимедийное оборудование, фотографии, карточки с тестовыми заданиями, схема.
Средства обучения: интерактивная доска, тематическая наглядность, компьютерная презентация, компьютер в сети Интернет.

Ход урока.
Блоки, этапы урока
Деятельность учителя
Информационное пространство (содержательная сторона)
Деятельность учащихся, режим работы
Планируемые результаты

I блок – целевой.


1. Оргмомент.
Приветствует учащихся.
Guten Tag! Setzt euch!
Freut mich, euch zu sehen.
Wie geht es euch?

Отвечают на
приветствие.

Личностные:
- адекватная мотивация учебной деятельности.
Регулятивные:
- самооценка готовности к уроку.


Беседует с учащимися о погоде
Der wievielte ist heute?
Welcher Wochentag ist heute?
Ist es Winter?
Ist es kalt heute?
Schneit es?
Gefдllt dir der Winter? Warum?
Отвечают на вопросы.


2.Фонетичекая зарядка.
Предлагает прослушать, перевести, а затем прочитать по очереди стихотворение
Jede Woche bringt uns wieder
Schule, Freizeit, Bьcher, Lieder.
Montag, Dienstag, Mittwoch, seht,
wie die Woche schnell vergeht.
Donnerstag und Freitag nun
haben wir noch viel zu tun.
Doch dann kommt das Wochenende-
Schularbeiten sind zu Ende.

Прослушивают, переводят, а затем читают стихотворение
Личностные:
-освоение социальной роли учащегося, развитие мотивов учебной деятельности

3.Определение темы и цели урока
Предлагает догадаться на основе стихотворения, о чем пойдет речь на уроке
Wie meint ihr, wie heiЯt das Thema unserer Stunde?
Richtig. Wollen wir darьber in der Stunde sprechen!
Ученики предполагают тему урока



Формулирует цели урока.
Welche Ziele und Aufgaben haben wir heute in der Stunde?
In der Stunde wiederholen wir Lexik, machen Ьbungen, sehen einen Videofilm, sprechen ьber die Freizeit.


Учащиеся выбирают целевые и смысловые установки для своих действий и поступков.


II блок – процессуальный.


1. Актуализация знаний.
1.Schritte
Предлагает вспомнить лексику по теме.

Also am Sonntag haben die Kinder Freizeit. Was kцnnen sie am Wochenende machen? Darьber werden wir h
·eute sprechen. Dazu mьssen wir zuerst einige Wцrter wiederholen.
Sprecht mir nach!
Und jetzt ьbersetzt auf Russisch!
(слова по теме)
Читают и переводят слова по теме
Познавательные:
-проблемная ситуация: соотнесение предметов с их значением согласно заданной ситуации.
- совершают логические операции, соотносят понятия, классифицируют

Личностные:
-в результате выполнения задания формируется мотивация достижения, интерес к учебному материалу.
- смыслополагание;
- ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- определять цель своих учебных действий;




2. Schritte
Предлагает вспомнить словосочетания и составить их из предложенных отдельных слов.

Findet eine Paar Wцrter

Выполняют упражнение
на интерактивной
доске.




3. Schritte
Предлагает подобрать к картинке нужное выражение.
Wдhlt die Wцrter zum Bilder
Выполняют упражнение
на интерактивной доске.








4. Schritte
Предлагает выполнить самостоятельно упражнение на подстановку нужного глагола.
Welches Verb past zu dem Satz?
Выполняют письменно упражнение, затем проверяют, сравнив с правильным вариантом на доске


2. Физкультминутка
Предлагает отдохнуть, выполнив зарядку
Erholen wir uns ein bisschen!
Tanzen wir!
(танцуют под немецкую детскую песенку)
Исполняют движения.


3. Закрепление и применение знаний и умений.
5.Schritte
Предлагает учащимся ответить на вопрос
Was machst du am Wochenende?
Отвечают на вопрос, используя лексику урока
Личностные:
-целеполагание
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебные задачи
Коммуникативные:
-отработка и овладение произносительными навыками
- взаимодействуют друг с другом в процессе выполнения заданий в группах, развивают свои коммуникативные умения (говорение)
Познавательные:
- поиск и выделение информации
- уметь составлять ответы на вопросы
- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;


6.Schritte
Предлагает учащимся поработать в парах, задав друг другу вопрос, записав ответы на листочек. Опросить как можно больше одноклассников.
Was machst du am Wochenende?
Ходят по классу и задают друг другу вопрос, ответы записывают в таблицу



7.Schritte
Предлагает ответить на вопрос
Anna, sage bitte, was macht Jana am Wochenende?

Находят ответы в таблице и отвечают на вопрос по опоре на доске



8.Schritte
Предлагает посмотреть видеофильм о том, как проводят люди свободное время летом.
Wollen wir sehen, wie verbringt man die Freizeit im Sommer?
Was machen die Menschen im Sommer?

Смотрят видеофильм и отвечают на вопрос



9.Schritte
Предлагает определить, в какое время года люди занимаются эти видом деятельности в свободное время. Называет выражения на немецком языке
Wann macht man das?
Называют время года.



10.Schritte
Предлагает распределить слова по темам “Im Sommer”, “Im Winter”, “Im Herbst”
Was machen die Kinder im Sommer, im Winter oder im Herbst
Выполняют упражнение
на интерактивной
доске.




11.Schritte
Предлагает разбиться на 3 группы и составить рассказ по временам года, что люди делают в свободное время.

Erzдhlt bitte, was machen die Kinder im Sommer, im Winter oder im Herbst in der Freizeit!
Разбиваются на 3 группы с помощью разрезанных картинок с изображением времен года, затем составляют по ним рассказ по опоре.


III– аналитический блок.


1. Рефлексия.
Предлагает оценить свою работу на уроке.
Kinder! Unsere Stunde ist aus.
Wie war die Stunde? Antwirtet bitte auf die Fragen im Fragenbogen.

Оценивают свою
работу на уроке

Регулятивные:
-умение контролировать свою деятельность по результатам;
- умение адекватно понимать оценку учителя \ одноклассника.
Личностные:
-умение развивать способность к самооценке;
Регулятивные:
-контроль и оценка своих действий.

2. Подведение итогов работы.
Предлагает подвести итог, сказать, какую пользу ученики получили от урока.
Auf unserem Erfolgsbaum sind rote und gelbe Blдtter. Das bedeutet, dass wir gut gearbeitet haben.
Ich danke euch fьr die Arbeit.
Ich stelle die Noten.




3. Информация о домашнем задании.
Предлагает домашнее задание.
Was macht deine Familie am Wochenende?
Записывают домашнее задание.


4. Заключительный этап.
Благодарит за работу. Прощается.
Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!
Встают, прощаются.














Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X