Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55347

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Розенман Ольга Николаевна

Инновационные технологии на уроках музыки.

скачать документ

Вернуться назад
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Большие Санники Санникоского сельского поселения
Ульчского муниципального района
Хабаровского края (МБОУ СОШ села Большие Санники)

«Использование инновационных технологий на уроках музыки»


Аннотация. В статье раскрывается тема применения информационных технологий в предметной области «Музыка». Рассматриваются наиболее оптимальные формы применения, различных мультимедийных средств на уроках музыки. Делается вывод, что использование мультимедийных технологий на уроках музыки помогает расширить кругозор обучающихся, сформировать интерес к предмету, делая обучение ярким, интересным запоминающимся. Работа предназначена учителям музыки, использующим информационные технологии в учебно-воспитательном процессе.

Введение.
Современное образование стремительно набирает скорости в области новейших информационных технологий. Информатизация стала одним из главных направлений в получении определённых знаний учащимися в различных предметных областях.
В Государственном образовательном стандарте для предметов образовательной области «Музыка» приводятся рекомендации по использованию инновационных компьютерных технологий в образовательном процессе. В настоящее время современные мультимедийные технологии играют ведущую роль в качественном и эффективном преподавании предмета «Музыка».
Интересно ли детям на уроках музыки? Почему часто встречаем безразличное отношение детей к уроку? Как сделать урок музыки эффективным, запоминающимся, развивающим ученика, нравственно и эстетически воспитывающим?
Именно эти вопросы часто задает современный учитель, именно они заставляют его искать новые формы работы, новые подходы в организации деятельности на уроках музыки. К.Д. Ушинский писал: «Детская природа ясно требует наглядности. Учите ребенка каким-нибудь пяти неизвестным ему словам, и он будет долго и напрасно мучиться над ними; но свяжите с картинками двадцать таких слов - и ребенок усвоит их на лету. Вы объясняете ребенку очень простую мысль, и он вас не понимает; вы объясняете тому же ребенку сложную картину, и он вас понимает быстро... Если вы входите в класс, от которого трудно добиться слова, начните показывать картинки, и класс заговорит, а главное, заговорит свободно».
Так с помощью, каких инновационных технологий можно достичь такого результата? Ответ на этот вопрос есть.
Использование инновационных мультимедийных технологий на уроках музыки - одна из важных и актуальных тем на сегодняшний день.
XXI век век высоких компьютерных методик. Современный ребёнок живёт в мире электронной культуры. Даже с образцами классической музыки нередко первое знакомство у детей происходит именно в компьютерной обработке. Со стороны учителя музыки в общеобразовательной школе было бы недальновидно не замечать этого и дожидаться, пока мощный поток информационного воздействия Интернета, аудио-, видео- и телевидения «смоет» следы классического музыкального обучения и воспитания. Чтобы успешно управлять процессом музыкального воспитания в школе, формировать эстетические вкусы детей, современный учитель музыки должен владеть не только музыкально-исполнительскими навыками, прекрасными теоретическими знаниями, но и обладать высоким уровнем профессиональной компетенции в области информационных технологий, владеть современными методами, образовательными технологиями, чтобы общаться на одном языке с ребёнком.
В настоящее время известно много информационных технологий в учебном процессе, которые позволяют по-новому использовать на уроках музыки текстовую, звуковую, графическую, видеоинформацию, обогащают методические возможности урока, делая обучение наглядным, запоминающимся, интересным, придают ему современный уровень.
При проведении уроков музыки целесообразно использовать ряд цифровых средств обучения:
видеоряд: фрагменты из опер, балетов, мюзиклов, концерты классической и популярной музыки; фрагменты художественных и документальных фильмов о жизни и творчестве композиторов.
анимация: фрагменты мультипликации, которые в игровой форме разъясняют учащимся основные положения учебной темы.
синтезированный зрительный ряд: портреты композиторов, исполнителей и исполнительских коллективов; материалы из мемориальных музеев композиторов и исполнителей, документальные фотографии.
дикторский текст, комментирующий различные явления музыкальной культуры.
звуковые фонограммы музыкальных произведений, песен («плюсовки» и «минусовки»).
литературный ряд: информативные тексты, раскрывающие содержание предлагаемых для восприятия музыкальных фрагментов. Отрывки стихотворений, прозы, созвучные музыке. Фрагменты писем, воспоминаний, цитаты и высказывания композиторов, исполнителей, слушателей.
интерактивные творческие задания: контрольные вопросы, диагностические тесты, проблемные вопросы, направленные на осмысление учебного материала и выполняющие функцию контроля.
Не менее эффективным является использование на уроках музыки готовых мультимедийных продуктов – программ, энциклопедий, справочников, в которых собраны статьи о жизни и творчестве композиторов и музыкантов, рассказывается о различных стилях и жанрах музыки. Данные справочники богато иллюстрированы, содержат видеоматериалы и фрагменты музыкальных произведений.

Наиболее известными среди них являются следующие мультимедийные продукты.

Мультимедийная энциклопедия «Соната».
Данный диск является путеводителем по коллекции современных записей европейской и русской классики, джазовой и популярной музыки, поэтической песни, выполненных ведущими мировыми студиями, в исполнении лучших музыкантов планеты. Коллекция избранных музыкальных произведений представляет материалы для работы на уроках музыки, а также интерактивную среду для развивающей и проектной деятельности учащихся. Программа содержит информацию более чем о ста композиторах, 300 музыкальных фрагментов, викторину, картинную галерею, рекомендации по оснащению кабинета искусства. Кроме исходных информационных источников, программа содержит инструменты для выполнения творческих заданий, основанных на собранном в энциклопедию материале. Таким образом, основным способом использования энциклопедии может стать не демонстрация ресурсов на уроке, а индивидуальная работа учащихся с материалом, дополняющим традиционные учебники и хрестоматии.

В программе «Шедевры музыки» собраны обзорные материалы о разных направлениях музыки, охватывающие период от эпохи барокко до современной музыки. Кроме этого, в программе имеются биографические сведения о композиторах, описаны истории созданий известных произведений. Произведения сопровождаются комментариями, аудио и видеофрагментами. Программа оснащена словарем различных терминов и музыкальных инструментов, что существенно облегчает работу.

В «Энциклопедии классической музыки» представлены биографии почти 300 композиторов. Здесь же содержится информация о знаменитых исполнителях XIX-XX веков, жанрах классической музыки и наиболее популярных произведениях, а также сведения об устройстве музыкальных инструментов. Слайды и репродукции, видео - и аудио фрагменты, экскурсы в историю музыкальной культуры различных стран раскрывают огромный мир музыкальной классики. Диск содержит викторину с быстрой, удобной и беспристрастной обработкой полученных результатов.

«Энциклопедия популярной музыки Кирилла и Мефодия». На диске собраны сведения практически обо всех современных группах и исполнителях, музыкальных альбомах. С помощью данной энциклопедии можно узнать об истории развития какой-либо группы, о становлении рока, джаза, поп-музыки в различных странах, также можно прослушать запись или просмотреть видеоклип. Для проверки знаний в энциклопедии имеется специальный раздел под названием «Викторина», состоящий из различных вопросов и музыкальных фрагментов.
Весь материал на компакт-дисках хорошо структурирован и доступен, что существенно экономит время при подготовке учителя к занятиям, обогащает и украшает урок, делает его интересным для учеников.
Однако использовать на уроке электронные энциклопедии не всегда удобно. Для мультимедийного оформления конкретного урока многие учителя музыки используют программу Power Point, входящую в пакет Microsoft Office, которая помогает создавать мультимедийные презентации - электронные диафильмы, включающие в себя анимацию, аудио- и видеофрагменты, элементы интерактивности.
Использование презентационных инструментальных средств позволяет привнести эффект наглядности в уроки и помогает обучающимся усвоить материал быстрее, акцентировать внимание на значимых моментах излагаемой информации, создавать наглядные эффектные образы в виде схем, диаграмм, рисунков, графических композиций. Данная программа позволяет создавать в ней не только иллюстративный ряд, но и интерактивные игры, тесты и даже мультфильмы. С помощью компьютера дети могут виртуально бродить по залам музеев (например, музею музыкальных инструментов), знакомиться с творчеством композиторов и даже изучать нотную грамоту. Под влиянием экрана у детей активно развивается аудиовизуальное восприятие. В таком случае музыкальный и художественный образы воспринимаются глубже, полнее, ярче, потому как звучание музыки дополняется картинами, движениями, развитием, а изображение картин и образов дополняется звуками.

Заключение.
Нужна ли информатизация на уроках музыки? Нужна. Использование мультимедийных технологий на уроках музыки является универсальным средством наглядности, которое помогает расширить кругозор учащихся, побудить детей самостоятельно добывать информацию, сформировать интерес к предмету, делая обучение ярким, запоминающимся, интересным.
Также использование мультимедийных презентаций на уроках музыки позволяет:
- сделать деятельность учителя и обучающегося более эффективной;
- сделать урок наглядным, красочным;
- значительно повысить уровень обученности, так как ученики проявляют большой интерес к урокам музыки с использованием информационно-коммуникационных технологий. А интерес является прекрасным стимулом к учению вообще и приобщению к музыке в частности. При наличии интереса к урокам развивается музыкальная наблюдательность, интеллектуальная активность, обостряется воображение, восприятие, усиливается произвольное внимание, сосредоточенность.
Обучающиеся легче и быстрее усваивают материал, испытывая при этом моральный подъем, проявляют готовность и стремление к самосовершенствованию. Успешная учебно-познавательная деятельность укрепляет чувство собственного достоинства, повышает самооценку и статус школьника в коллективе.
Таким образом, использование компьютерных технологий позволяет направить учебный процесс в более комфортную сторону, охватывая все этапы учебной деятельности.
Практика показывает, что благодаря мультимедийному сопровождению занятий, учитель экономит до 30% учебного времени. Экономя время, учитель может увеличить плотность урока, обогатить его новым содержанием.
Следовательно, труд, затраченный на управление познавательной деятельностью с помощью ИКТ, оправдывает себя во всех отношениях: - он повышает качество знаний,
- создает благоприятные условия для лучшего взаимопонимания -учителя и учащихся и их сотрудничества в учебном процессе,
- продвигает ребенка в общем развитии,
- помогает преодолевать трудности,
- обеспечивает подготовку выпускников школы к жизни в условиях информационного общества,
- реализует социальный заказ, обусловленный процессами глобальной информатизации.

Литература.
Бергер Н.А. Современная концепция и методика обучения музыке. СПб.: «КАРО», 2006.
Маслова Л.П. Информационные технологии и их роль в образовании. М.: «Курсив», 2007
Красильников И.М. Концепция музыкального обучения на основе цифрового инструментария. М.: «Глобус», 2008.
Арановский М.О. Системы и средства информатики: информационные технологии в образовании: От компьютерной грамотности – к информационной культуре общества. М.: «Владос», 2008.
Алтынова Т. В., Юдина О. А. «Приглашаем на урок», Волгоград, «Учитель», 2008 .
Ваграменко Я.А. Музыкальные компьютерные технологии. М.: «Астрель», 2008.
Шиянов Е.А. Информатизация музыкальной педагогики. СПб.: «Весь», 2008.
Краснов В.М. Использование Интернет - технологий на уроках музыки. Ростов-на-Дону: «Феникс», 2009.
Петрушин В.И. Формы и методы обучения на уроках музыки. М.: «ВЛАДОС», 2009
Л.А.Насонова.Мультимедийные технологии на уроках музыки. –Воронеж, 2014.












Розенман Ольга Николаевна, учитель музыки












Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X