Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55445

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Сумишевская Юлия Владимировна

"Он-лайн конструктор для педагогов"

скачать документ

Вернуться назад
лайн конструктор для педагогов «ГрамотаДел»

Сумишевская Юлия Владимировна
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО «Дом детского творчества»
детская телестудия «Перемена»
Г. Норильск Красноярский край

Несмотря на морозную январскую погоду, в Норильске, для педагогов дополнительного образования состоялась работа городского методического объединения секции «ИКТ и медиаресурсов» по теме: «Система формирования и оценки функциональной грамотности: интеграция ресурсов». Формат проведения традиционный и наиболее предпочитаемый для большинства – это семинар-практикум.
Руководитель секции «ИКТ и медиаресурсов» сделала сообщение по теме «Межпредметная интеграция, как способ формирования функциональной грамотности обучающихся», а также дала представление о системе формирования и оценки функциональной грамотности: интеграция межпредметных ресурсов. Озвучила план работы методического семинара - практикума. Вместе с участниками секции обсудили и рассмотрели такие вопросы, как: Что такое «функциональная грамотность» применительно к образованию и чем она может быть полезна современным школьникам? Как она формируется в школе и в каких ситуациях применима? Почему чисто академических знаний уже недостаточно, чтобы быть успешным во взрослой жизни? Зачем учителю заниматься развитием функциональной грамотности у детей? Как понять, что педагог владеет функциональной грамотностью и как это отражается на детях? Какие мероприятия, направленные на повышение качества общего образования, посредством формирования функциональной грамотности обучающихся осуществляются в современных условиях? В вопросе формирования функциональной грамотности в образовательной деятельности можно выделить два направления – это ежедневная работа учителя – предметника в рамках учебного процесса и дополнительное образование школьников. Общее и дополнительное образование должно взаимно развивать друг друга. На этом аспекте заострили внимание. Также руководитель ГМС подчеркнула, что владеть функциональной грамотностью сегодня, - это не просто норма, но и обязанность педагога. Все нормативные показатели выстроены с учетом этой компетенции, поэтому если педагог не выдает этот результат, то он автоматически становится профнепригодным.
Педагог дополнительного образования ДО МАУ ДО «ДТДМ» - Наталья Александровна Курзина провела и организовала семинар – практикум в рамках общей темы ГМО. В теоретической части семинара выступающая, рассказала участникам секции, что представляет из себя отечественный он-лайн сервис «ГрамотаДел», интерфейс программы его возможности и преимущества. «ГрамотаДел» - это онлайн конструктор грамот, дипломов, сертификатов, свидетельств и благодарственных писем. Данный редактор можно использовать прямо в браузере. Не нужно что-то скачивать или устанавливать. Есть приложение для Windows и веб-приложение, т.е. можно создать ярлык «ГрамотаДел» на рабочем столе. Ещё один несомненный плюс то, что можно вставить свою подпись или печать организации. Использовать редактор можно без ограничений и создавать столько файлов, сколько нужно. Разработчики предлагают создавать сразу несколько файлов с общим шаблоном и текстом и разными персональными данными. Нужно лишь заполнить или скопировать таблицу с данными из другого табличного редактора, например, Microsoft Exel или OpenOffice Calc, или загрузить из Google Таблиц. Если под рукой есть принтер – то файл или наградной шаблон можно отправить на печать сразу из редактора, либо сохранить документ для печати в офисе, дома или в ближайшем фотоцентре. Также, это удобный редактор текста, где создать грамоту, диплом или сертификат так же просто, как и написать текст в Word. Есть множество шрифтов и различных шаблонов на русском языке: гербовые, официальные, торжественные, школьные, спортивные и детские. Упрощается процесс скачивания и отправки готового файла на печать, в смартфон или Telegram, и по электронной почте, также можно добавлять файлы в хранилище для долговременного хранения. Данное приложение актуально, если в творческом объединении или образовательном учреждении постоянно проводятся олимпиады, конкурсы, обучающие курсы и нужно регулярно создавать множество дипломов или сертификатов с одинаковым шаблоном, но с разными персональными данными. На практической части педагоги создавали свои шаблоны наградных документов. Кстати, почти все участники отметили полезность сервиса и легкость работы с ним.

ђ Заголовок 1ђ Заголовок 2ђ Заголовок 3

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X