Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55462

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Светлана Николаевна Вандакурова

Посиделки "Хозяюшкины помощники"

скачать документ

Вернуться назад

Посиделки в музее «Русская изба»«Хозяюшкины помощники»Цель: Познакомитьдетейсисториейрусскогонарода: бытом,обычаями, гостеприимством.Задачи:Знакомство с устным народным творчеством: пословицами, поговорками и песнями;Обогащение словаря названиями предмета быта: самовар, веретено, печь, лапти и т.д;Формирование любви и бережного отношения к предметам старины.Ход занятияЗвучит русская народная мелодия. Воспитатель приветствуют гостей. Одевает шаль, приглашает детей в русскую избу. Звучит русская народная песня.Здравствуйте, гости дорогие! Милости прошу вас к себе в гости!. Как у нас говорят: Гость на порог, хозяину радость! Прошу в избу будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком., В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека есть дом.-Как вы думаете, ребята, для чего человеку нужен дом? (Выслушивает ответы детей)Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил. — А из чего люди раньше могли построить себе дом?Давным-давно, на Руси люди строили себе жилища из бревен. Такие дома называют избами. В нашей родной Колывани сохранилось не мало деревянных домов. И все-то в избах было сделано из дерева: и пол, и потолок, и стены, и мебель и многое другое.Попробуйте отгадать, о каком предмете я сейчас вам загадаю загадку?«Всех кормлю с охотою, а сама безротая» (ложка)Дети отгадывают загадку. Воспитатель показывает деревянную ложку.А вы знаете, если есть деревянной ложкой, пища становится ароматней и вкуснее. Кушая деревянной ложкой, никогда не обожжешься. По форме деревянные ложки глубокие, потому что на Руси основным блюдом был суп или жидкая каша.(Ставит на стол чугунок) На стол ставили котелок, каждый член семьи черпал из него и с помощью хлеба подносил ко рту.- А еще люди обратили внимание на то, какой приятный звук издают деревянные ложки и стали использовать их как музыкальный инструмент. Давайте и мы с вами попробуем на них поиграть.Игра на деревянных ложкахВ-ль предлагает детям взять деревянные ложки и поиграть на них. (Звучит песня«Ах, вы, сени мои сени»)- Но не только на Руси плясали и пели, но и трудиться умели. Послушайте мою загадку:В-льпредлагаетдетямотгадатьзагадку:

«Что за барыня такая?В гребень шерсть она берет,Тонкой ниточкой пушистойДеткам пряжу отдает?» (прялка)Дети отгадывают загадку, воспитатель рассказывает и показывает, что такое веретено и как на Руси пряли пряжу.Рассказ о том, как пряли на РусиКонечно, я говорю о прялке. С помощью, которого пряли пряжу. Раньше в крестьянской избе начинали прясть с детства. Прялка была в деревне в каждом доме и считалась одним из самых почитаемых предметов в доме. Долгими зимними вечерами пряли с их помощью пряжу. Нарядную прялку мастерил добрый молодец в подарок своей невесте, дарил на память муж жене, отец дочери. И потому её старались украсить и сделать особенно нарядной. Прялку – подарок бережно хранили всю жизнь и передавали как великую ценность следующему поколению. Состоит прялка из донца, на котором сидят, лопасти или «зеркало» и ножки-стояка. К лопасти привязывали кудель. Во время работы мастерица садилась на донце и скручивала нить из кудели (волокнистого пучка льна или шерсти) на веретено.Only two pages were converted.Please Sign Up to convert the full document. HYPERLINK "https://www.freepdfconvert.com/membership" www.freepdfconvert.com/membership

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X