Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55428

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Забубенина Ирина Александровна

"Путешествие в сказочную страну"

скачать документ

Вернуться назад























М





униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения














«Детский сад «Оленёнок»









































Конспект непосредственной образовательной деятельности
















по речевому развитию с детьми 3-4






лет.














«Путешествие в Сказочную страну».






































































































Воспитатель МБДОУ ДС «Оленёнок»
















Забубениной И.А





























































с.Мужи,2023






г.













































Цель:


З


акреплять и систематизировать знания детей о сказках и их


героях,


использу


я


кинезиологическое




упражнение


.







Образовательная область:


речевое развитие.







Интеграция образовательных областей:


познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.












Программные задачи





:






















Обучающие






:

















углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках, пополнять словарный запас, активизировать устную речь.






















Развивающие






:

















развивать коммуникативные навыки, совершенствовать диалогическую речь, разв






ивать мышление, зрительную память, наблюдательность; развивать мелкую моторику рук и движений, способствовать развитию межполушарных связей с помощью кинезиологических упражнений.





















Воспитывающие






:























воспитывать интерес и любовь к русским народным сказкам, бере






жное отношение к книге.







Место проведения


: музыкальный зал












Материал:













Демонстрационный






:






















иллюстрации к сказкам;





























папка – имитация книги;






















7 разноцветных страниц;





























конв






ерты для моделирования;






















письмо.







П





редварительна





я





работа


:



















чтение






русских народных сказок для детей 3-4 лет






(







программа







Н.Е.Вераксы















«







От







рождения до школы»,







раздел «Приобщение к художественной литературе»







стр.176-177






)



















обсуждение прочитанного материала,



















рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам,



















отгадывание загадок.













М





етодические приёмы:




















Наглядный






:















иллюстрации к сказкам, картина яблок




















Словесный:






 















беседа, речевые пробле






мные ситуации, отгадывание загадок, обсуждение ситуаций, поощрение




















Практический:















собирание разрезных картинок

















Ход занятия














1. Организационный момент














Дети заходят, встают полукругом.














-Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте мы с вами





подарим друг другу улыбки и поздороваемся с нашими гостями

















Здравствуй, солнышко,






дружок (






руки вверх поочередно, «фонарики»)

















Здравствуй, носик – пятачок






(показываем одной рукой носик, второй рисуем пятачок)

















Здравствуйте, губки (






показываем губки)

















Здр






авствуйте, зубки (






показываем зубки)

















Губками «почмокали»






(«чмокаем», воздушный поцелуй)

















Зубками «пощелкали» («






щелкаем», и показываем рукой)

















Руки вверх подняли (






поднимаем руки вверх поочередно)

















И ими помахали (






машем ладошками в противоположные стороны






)














А теп





ерь все вместе-






здравствуйте





- сказали














2. Основная часть
















-






Сегодня мы с вами отправимся в страну «Сказок»






.
















- Ребята, вы любите сказки?
















- А какие сказки вы знаете?
















- Ребята, я принесла вам новую книгу со ск






азками.
















Посмотрите, какая она красивая! (







воспитатель открывает страницы исчезли






)


















- Вместо одной из страниц - письмо. От кого же оно? Давайте, прочитаем.







«Здравствуйте, детишки! Не можете найти страницы из книги сказок? Это я, Баба Яга, разбросала их по Сказочной с







тране! Ищите! Если выполните мои задания, то найдете!»
















-Не может Баба Яга






прожить, не






навредив.
















Ребята, нам с вами надо найти все страницы книги.
















А поможет нам вот этот веселый волшебный клубок. Он покажет нам дорогу к страницам.
















-Давайте вместе со мно






й назовём волшебные слова:



















«Ты катись, катись клубок (моталки)



















Через запад на восток (крутим руки в локте в разные стороны)


















Покажи нам ты дорожки (полочка, указываем в разные стороны)

















Где прошли бы наши ножки. (шлепки по






коленкам по






очереди)















(клубок приводит к теремку, красная страница))















Первое упражнение






«Узнай сказку»












- Куда нас привел клубок? Давайте вместе поищем где же тут страница от кн





иги? Дети находят первую страницу красного





цвета от





книги сказок.












- Слушайте внимательно задание, я прочту отрывок из сказки, а вы





угадаете из какой сказки этот отрывок.





























Уходила 








коза







 в лес есть траву шелковую, пить воду студеную. Как только уйдет — козлятки запрут избушку и сами никуда не выходят. Воротится 








коза







, постучится в дверь и запоет: — Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла — молока принесла;














«






Волк и козлята






»






















Понесла меня 








лиса







, понесла 








петуха







 за темные леса, за дремучие боры, по крутым бережкам, по высоким горам. 








Кот







 Котофеевич, отыми меня! 








Кот







 услыхал крик и бросился в погоню, настиг 








лису







, отбил 








петуха







 








и







 принес его домой.
























«Кот, петух и лиса






»


















Кто-кто в теремочке живёт, кто-кто в невысоком живёт? Никто не ответил. Отворила мышка дверь, вошла — стала жить. 















 «






Теремок»


















Я 








коза







-








дереза







 пол бока луплена, за три гроша куплена, я как топну — топну ногами, заколю тебя рогами, хвостом замету. Испугался зайчик, бросился бежат







ь.















«Коза дереза»












- Мы с вами справились с задание и можем забрать первую страницу из моей книги сказок.


















Отправляемся дальше (волшебные слова)



















Ты катись, катись клубок (моталки)



















Через запад на восток (крутим руки в локте в разные стороны)


















Покажи нам ты дорожки (полочка, указываем в разные стороны)

















Где прошли бы наши ножки. (шлепки по коленкам по очереди)












(Клубок приводит детей к мольберту, на котором оранжевая страница с заданием)




























Второе упражнение













«Собери






героев сказки»














- Ребята, посмотрите, Баба Яга спрятала героев из сказок в геометрические фигуры, давайте мы с вами их отгадаем и соберем.





Воспитатель предлагает из частей собрать сюжет сказки и определить его название.














(Моделирование сказок:





«Теремок»





)














-





Молодцы, справились с заданием, забираем






с






траничку





и о





тправляемся





дальше, наш





клубочек укажет нам дорогу.



















Ты катись, катись клубок (моталки)



















Через запад на восток (крутим руки в локте в разные стороны)


















Покажи нам ты дорожки (полочка, указываем в разные стороны)















Где прошли бы наши ножки. (шлепки по коленкам по очереди)












(клубок приводит





к корзинке





, на котором желтая и зеленая страницы)





















-





Но





посмотрите





кто это





тут спрятался? (девочка с корзинкой)














Она не хочет просто так отдать странички, а





да





вайте расскажем ему





необычную





сказку.


















К






инзеологическая сказка







«В гости к бабушке»



















В гости бабушка звала. Внуков очень поджидала



















(







ладони на щеках







.







качаем головой)



















По дорожке пять внучат,







в гости к бабушке спешат



















(







шагают пальчиками по коленям)



















Топ-топ



















(







ладони хлопают по коленям)



















Прыг –прыг



















(







кулачки стучат по коленям)



















Чики-брики



















(







ладони хлопают поочередно по коленям)



















Чики















брик



























(







кулачки стучат поочередно по коленям)



















Стоит дерево высокое



















(







руки







вверх, пальцы растопырены в стороны, немного покачивать руками)



















Дальше озеро глубокое



















(







волнообразные движения кистями)



















Птицы песенки поют



















(







ладони перекрестно















птица»)



















Зернышки везде клюют



















(руки перед собой, поочередно сжимаем и разжимаем кулак)



















Внуки к ба







бушке идут и гостинцы ей несут



















(







кулачок –ладошка







)
















- Молодцы, ребята, девочке Яне






понравилась наша необычная сказка, она






очень






довольна.
















И дарит






нам две













страницы






из моей книжки сказок

















(







Желтая и






зеленая






страницы






)















Отправляемся дальше, наш





клубочек укажет нам дорогу.



















Ты катись, катись клубок (моталки)



















Через запад на восток (крутим руки в локте в разные стороны)


















Покажи нам ты дорожки (полочка, указываем в разные стороны)















Где прошли бы наши ножки. (шлепки по коленкам по очереди)























Третье упражнение «






Угадай, чей предмет?»




















(клубок





приводит к





сундучку, где для детей подготовлены






2 страницы





)














Интересно что в этом





сундучке?





Воспитатель и дети достают картинки и рассматривают.





Нам нужно угадать из какой сказки эти предметы?














(Картинки





с предметами из сказок)




















Картинки: Коза





,











теремок





, избушка, петушок с косой, лиса бежит по лесу, печка с козленком и т.д.














Молодцы мы с вами выполнили последнее задание. И в сундучке лежат последние странички моей книги «Сказок» голубая и фиолетовая.














-





Вот мы с вами собрали все





страницы





нашей





книги





.




















У нашей книги все страницы разноцветные. Давайте назовем их все.











Что вам напоминают эти цвета?











- Цвета радуги.




















(Ответы детей).














Молодцы, теперь превратим нашу книгу в настоящую





книгу





«С





казок





»





.
























































































































































































































Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X