Всероссийский
информационный портал
Лицензия: Л035-01213-63/00756835
Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов:
60321
Автор публикации: Марина Тарасовна Голышева
«Музыкальный размер двухдольный, четырёхдольный»
скачать документВернуться назад
Муниципальное учреждениедополнительного образования«Центр детского творчества»Ленинского районаг. СаратоваКонспектоткрытого занятия в объединении«Вокальный ансамбль Новое поколение»подросткового клуба «Гренада»на тему: «Музыкальный размер двухдольный, четырёхдольный»Возраст учащихся: 8-9лет,второго года обученияДата проведения: 07.02.2024 в 10 ч 00 минМесто проведения: подростковый клуб «Гренада»Разработала: Голышева М.Т.,педагог дополнительного образования.Саратов, 2024Тема занятия: «Музыкальный размер - двухдольный, четырёхдольный».Тип занятия: усвоение новых знаний.Форма организации обучения: фронтальная, индивидуальная.Цель: продолжить знакомить с понятием «музыкальный размер - двухдольный, четырёхдольный».Задачи: Обучающие:- способствовать выработке метроритмических навыков при пении под минусовку;- способствовать развитию умений и навыков дирижерского жеста.Воспитательные:- способствовать воспитанию у учащихся культуры ансамблевого пения.Развивающие:- способствовать умению переносить усвоенные знания на практику;- способствовать развитию музыкального мышления, воображения и навыков коллективной деятельности.Методы: наглядные, словесные (объяснение, беседа), практические. Оборудование и реквизит:Ноутбук Музыкальный центр СинтезаторМагнитная доскаНотная литератураФлешкарта Планируемые образовательные результаты:Предметные:знают и умеют распознавать музыкальные размеры 2/4, 4/4;владеют дирижёрскими навыками.Метапредметные: - способен применять на практике изученный материал;- умеет анализировать и оценивать свою деятельность.Личностные:- умеет работать в ансамбле.Ход занятия.I.Организационно - мотивационный этап.Педагог: Здравствуйте, ребята. У нас сегодня гости, давайте их поприветствуем. Проверяем, всё ли готово к нашему занятию.II.Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению и закреплению знаний.Педагог: Ребята, а сегодня мы продолжим тему нашего предыдущего занятия. Посмотрите и прочитайте внимательно слова. (Семья, дом, песня, дерево, музыка, ритм, звукоряд, Родина, музыкальный размер, 2/4, 4/4.)Педагог: Выберем слова, которые имеют отношение к нашему сегодняшнему занятию?Ответы детей: (музыкальный размер, 2/4, 4/4)Педагог: Правильно, молодцы. «Музыкальный размер двухдольный, четырёхдольный»Педагог: Итак, ребята, значит, сегодня мы продолжаем знакомство с понятием «Музыкальный размер - двухдольный, четырёхдольный».III.Этап усвоения и закрепления знаний.Педагог: Ребята, скажите, пожалуйста, что такое музыкальный размер? Дети: Музыкальный размер – это выражение долей метра длительностью Педагог: Молодцы. А какие музыкальные размеры мы с вами знаем? Дети: ответы детей.Размер 2/4(две четверти) - это простой двухдольный размер, в котором каждая доля длится четверть. Таким образом: в размере 2/4 в одном такте может быть 2 четверти, или 4 восьмых, или 1 половинная нота. Схема дирижирования в размере 2/4: раз и - два и. Размер 4/4(четыре четверти) - это сложный четырёх дольный размер, в котором каждая доля длится четверть. Состоит из двух простых тактов по 2/4. Схема дирижирования в размере 4/4: раз и – два и – три и – четыре и.Педагог: Замечательно, мы с вами знаем, что такое музыкальный размер 2/4,4/4. Отгадайте загадку:Тонкой палочкой взмахнёт — Хор на сцене запоёт. Не волшебник, не жонглёр. Кто же это? Дети: Дирижёр.Педагог: Кто такой дирижёр? (ответы детей)Педагог: Правильно ребята. Дирижёр - это тот человек, который управляет хором или оркестром. Сегодня мы с вами попробуем себя в роли дирижёра.Для этого я вас познакомлю со схемами дирижирования.Существуют универсальные схемы дирижирования. Их всего три – двухдольная, трехдольная и четырехдольная. При дирижировании каждая доля показывается отдельным взмахом руки, сильные доли чаще всего показываются жестом вниз.На рисунке вы можете увидеть основные три схемы для дирижирования правой рукой. Числовые пометки обозначают последовательность жестов.Двухдольная схема состоит, соответственно, из двух взмахов: один вниз (в сторону), второй – вверх (обратно). Такая схема подходит для дирижирования размеров 2/4, 2/8, 2/2, 1/2, 2/16 и т.д.Четырехдольная схема содержит четыре жеста: вниз, влево, вправо и вверх. Если дирижировать двумя руками одновременно, то на «два», то есть на второй доле правая и левая рука двигаются навстречу друг другу, а на «три» они расходятся в разные стороны, на последнем взмахе они сходятся верх в одну точку.Итак, я сейчас сыграю вам мелодию, а вы попытайтесь угадать название мелодии и какой же здесь размер, покажете его схемой?IV этап. Практическая работа. Игра «Угадай мелодию». Первая мелодия: «Спят усталые игрушки» (4/4)Ответ детей: 4/4 четыре четверти.Вторая мелодия: «Маленькой ёлочке холодно зимой» (4/4)Ответ детей: 4/4 четыре четверти.Третья мелодия: Русская народная песня «Во поле берёза стояла» (2/4)Ответ детей: 2/4 две четверти.Четвёртая мелодия: Песенка крокодила Гены « Пусть бегут неуклюже..»(2/4)Ответ детей: 2/4 две четверти.Пятая мелодия: Песенка мамонтёнка «По синему морю..»(4/4)Ответ детей: 4/4 четыре четверти.V этап. Физминутка. Педагог: Ребята, давайте немного прервёмся на небольшую музыкальную паузу. Мульти видео «Если счастлив ты сегодня» https://youtu.be/Cm926T-GwVI этап. Закрепление пройденного материала.Педагог: Как важно ребята, чтобы рядом были родные люди. На доске у нас остались ещё слова, которые каждому из нас очень нужны и важны! (цветок, солнце, дерево, Родина, дом, семья) Дети выбирают слова – Родина, дом, семья.Педагог: А какое важное слово из этих слов?Важные слова Родина, семья!Презентом Российской Федерации Путиным Владимиром Владимировичем этот год объявлен Годом семьи!Ребята, а какую песню мы с вами разучиваем о семье?Ответы детей: «Семья, семья, да здравствует семья!»Педагог: Правильно, музыка Марка Минкова к к/ф «Незнайка с нашего двора»Педагог: Вспомнили? Прошу вас вместе со мной исполнить первый куплет этой песни.Дети вместе с педагогом исполняют куплет песни. «Семья, семья, да здравствует семья!»1.Что на свете может быть дороже, чем семья!Это все мои родные и, конечно, я.Жить в семье такой счастливойБыл бы каждый рад,Всё друзья у нас в порядке,В доме мир и лад!Припев:Мы всей России заявляем,В жизни главное – семья!Это - счастье, это – дети.Это – ты. А это – я!Пусть сестрёнок и братишекБудет больше у меня.Только так, а не иначе!Только так, а не иначе!Да здравствует семья!Семья, семья, да здравствует семья!2.Если все родные рядом,В сердце мир и свет.Ни о чем грустить не надоИ бояться бед!Потому что мама с папойЛучшие друзья,А еще Россия наша,Дружная семья!Припев:Мы всей России заявляем,В жизни главное – семья!Это - счастье, это – дети.Это – ты. А это – я!Пусть сестрёнок и братишекБудет больше у меня.Только так, а не иначе!Только так, а не иначе!Да здравствует семья!Семья, семья, да здравствует семья!VII этап. Рефлексия подведение итогов. Педагог: ребята, скажите, над какой темой мы работали? Дети: «Музыкальный размер - двухдольный, четырёхдольный». Педагог: Скажите, всё ли нам сегодня удалось? Мы с вами сегодня поработали маленькими дирижерами. Вам понравилось? Педагог: Предлагаю вам оценить свою работу на занятии с помощью смайликов. (На каждом столе разложены смайлики, дети выбирают один из них и вешают на доску) VIII этап. Домашнее задание.Педагог: домашним заданием вам будет продолжить работу над песней «Семья – да здравствует семья!»Спасибо за работу и всем удачи!
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.