Всероссийский

информационный портал


Лицензия: Л035-01213-63/00756835

Для Вашего удобства у нас действует система онлайн оплаты
Всего выдано документов: 55325

Всероссийский информационный портал «Лидер»
 

Приглашаем всех влюбленных в свою профессию педагогов принять участие в увлекательных конкурсах, представленных на нашем сайте!!!  

Здесь же вы сможете разместить свои авторские статьи, программы, конспекты занятий, методические рекомендации, рефераты, доклады и др. Ведь каждый педагог по своему талантлив и индивидуален, у каждого своя система профессиональных взглядов, свои идеи. Аккумулируя профессиональный опыт коллег, мы намечаем собственную траекторию профессионального саморазвития, свой план профессионального и личностного роста.

 

   Каждый педагог может стать участником творческой группы, принять участие в составе экспертного жюри конкурса!!!

  Дипломы и свидетельства всем участникам!

Подать заявку

Автор публикации: Белова Людмила Яковлевна

« Использование проектно – исследовательской деятельности на занятиях изобразительной деятельности».

скачать документ

Вернуться назад
« Использование проектно – исследовательской деятельности на занятиях изобразительной деятельности».
Белова Людмила Яковлевна
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» (МАОУ ДО ЦВР г. Боровичи)
Педагог дополнительного образования
Развитие творческого начала, творческих способностей человека всегда волнует как ученых-исследователей, так и педагогов, непосредственно занимающихся практической работой с детьми. В своей педагогической практике я особое внимание уделяю поискам методов и приемов образовательной деятельности, которые способствуют более успешному развитию творческих способностей детей, активизации их умственной и практической деятельности. Считаю, что проектная технология в этом случае является универсальной, одной из ведущих.
Наибольшее распространение в объединениях изостудии «Вдохновение» получил вид проектной деятельности творческий проект. Основной его целью является создание условий, при которых учащиеся самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников, учатся пользоваться приобретенными знаниями для решения познавательных и практических задач, а так же приобретают коммуникативные умения, работая в различных группах, развивают у себя исследовательские умения и системное мышление. Процесс выполнения проектов на каждом из этапов работы помогает мне применять комплексное использование учащимся усвоенных на занятиях знаний, умений, а также свой небольшой личный опыт. Это создает благоприятные условия для осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении, формирования у детей таких ценных качеств, как самостоятельность, ответственность, критичность и требовательность к себе и другим, настойчивость в достижении поставленной цели. Деятельность при проектном обучении в изостудии осуществляется по трем основным направлениям: формирование банка учебно-познавательных задач; создание условий для разработки и осуществления учащимися творческих проектов; вооружение их необходимыми для этого знаниями и умениями.
Об эффективности проектной деятельности воспитанников творческой мастерской свидетельствует их активность участия в различных конкурсах, выставках, проектах.
Поделюсь некоторым опытом участия воспитанников изостудии в проектах, которые стали не только опытом деятельности, но и бесценным достоянием, соединяя в себе знания и умения, компетенции и нравственные ценности. Год 2020- 2021 для изостудии был очень плодотворным. Учащиеся изостудии приняли активное участие в творческих проектах: «Здравствуй, Зимушка – зима!», «Сказочное Рождество», « Служу Отечеству», «С любовью на все времена», посвященному международному женскому Дню 8 марта, проекте, посвященному « 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина», «Мои герои большой войны».
В рамках проектов «Здравствуй, Зимушка, Зима», «Сказочное Рождество» учащиеся изостудии приняли участие в Социальной Акции "В каждый дом праздник" (вручение новогодних открыток в социальной гостинице). В акции приняло участие 22 учащихся изостудии. В рамках этих проектов учащиеся приняли участие во Всероссийских конкурсах рисунков: «А у нас Новый год! Ёлка в гости зовёт!», «Зимние фантазии». Результаты участия: Федорова Мария (1место), Мишенков Яков (2 место), Миронова Анастасия (1 место). Участие в выставке МАОУ ДО «Центра внешкольной работы», посвященной Рождеству, МАДОУ № 15 «Веселое Рождество».
В рамках проведения творческого проекта «Служу Отечеству» учащиеся приготовили праздничные открытки - поздравления, посвященные Дню защитника Отечества, которые вручили во время проведения акции «Поздравим жителей города с Днём защитника Отечества». В МАДОУ №15 была оформлена выставка «С Днем защитника Отечества». Учащиеся изостудии приняли участие во Всероссийском конкурсе рисунков «День защитника Отечества».
В творческом проекте «С любовью на все времена», посвященному Женскому Дню 8-е марта, учащиеся изостудии «Вдохновение» активно готовились к этому празднику, рисовали красочные поздравления своим мамам, бабушкам, учителям и жителям города, знакомились с историей возникновения этого праздника, его традициями. В рамках проекта проведена социальная акция «Поздравляем с Женским Днем 8 марта!» на Спасской площади», в которой студийцы тепло поздравили всех женщин с их праздником.
Активное участие воспитанники изостудии приняли в творческом проекте, посвященном « 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина». Участники проекта посетили музей города. Сотрудниками музея была проведена экскурсия на тему: "Космическая одиссея. К 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина". Во время экскурсии учащиеся изостудии узнали много интересного: о полете Юрия Гагарина 12 апреля 1961 на корабле «Восток», какими качествами характера обладал первый космонавт, о его жизни и судьбе. Учащиеся просмотрели видео ролики о пребывании космонавтов на корабле во время полетов, услышали голос Юрия Гагарина перед стартом, поучаствовали в конкурсе коллажей на космическую тему, викторине «Человек и космос». Мишенков Яков получил медаль «Лучший знаток космоса» и книгу в подарок «Боровичский край». Учащимся изостудии программа очень понравилась. На память об этой встрече они написали слова благодарности в книге отзывов посетителей музея. В рамках проекта были оформлены выставки, посвященные « 60-летию полёта в космос Ю.А. Гагарина» «Путь к звездам» в Доме народного творчества и в «Центре внешкольной работы». Все участники выставки "Путь к звездам" были награждены благодарственными письмами.
В рамках проекта учащиеся изостудии приняли участие во Всероссийских конкурса рисунков «День космонавтики», «Путь в космос», «Космические тайны». Победителями этих конкурсов стали: Ли Екатерина (1 место), сестры Малышевы Мария и Ирина (1и 2 место), Тимофеева Дарья (1 место), Ли Анастасия (3 место).
Особое внимание учащихся изостудии было привлечено к участию в творческом проекте, посвященному Великой Победы «Поклонимся великим тем годам». Советские воины и труженики тыла внесли решающий вклад в Великую Победу, спасли мир от фашистской чумы, отстояли свободу и наше право самостоятельно распоряжаться своей судьбой. Святой долг воспитанников изостудии бережно хранить память о героях Великой Отечественной, которые завещали нам быть верными их подвигу, и не жалея сил крепить могущество нашей Отчизны. Согласно плану проекта учащиеся посмотрели фильмы: «Детям о войне», «Юные герои ВОВ и их подвиги», «Художники о Великой Отечественной войне». Изготовили праздничные открытки, плакаты ветеранам ВОВ. Приняли участие в акции «Мирное небо» (рисунки поделки с изображением голубя), творческой выставки рисунков «Живет Победа в поколениях» (рисунки, аппликации, плакаты ко Дню Победы) и во Всероссийской акции «окна Победы». Участие во Всероссийском конкурсе рисунков «Мои герои большой войны». В рамках проекта учащиеся изостудии знакомились с героями Новгородской земли. Подвиг героев был изображен в рисунках конкурса и размещены на сайте W W W . V I C T O R Y M U S E U M . R U «Мои герои большой войны». Все участники конкурса получили благодарственные письма и сертификаты. Музей Победы подарил участникам изостудии возможность бесплатно посетить онлайн-экскурсию "Подвиг Народа" и побывать в пространстве новой уникальной экспозиции Музея Победы и узнать все о жизни тыла в годы Великой Отечественной войны не выходя из дома!
Таким образом, участвуя в проектной деятельности, учащиеся творческой мастерской «Вернисаж» учатся ставить и выполнять высокие цели для себя и других, быть толерантными и упорными в достижении поставленных целей. Развивают и высказывают новые идеи, применяют их на практике, обмениваются идеями. Учатся работать в команде, быть лидерами и действовать в интересах большого сообщества.






Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов. 

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи. 

  • 1_.jpg
  • 2_.jpg
  • 3_.jpg
  • 4_.jpg
  • 5_.jpg
  • 6_.jpg
  • 7_.jpg
  • 8_.jpg
  • 9_.jpg
  • 10_.jpg
  • 11_.jpg
  • 12_.jpg
  • 13_.jpg
  • 14_.jpg
  • 15_.jpg
  • 16_.jpg
  • 17_.jpg
  • 18_.jpg
  • 19_.jpg
  • 20_.jpg
X